Папа Римский Иоанн Павел II
Архив НТВ
Папа Римский Иоанн Павел II
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II
Архив НТВ

Сегодня исполняется 22 года тому, как на Святой Престол взошел краковский кардинал Кароль Войтыла. Он стал 262-м Папой Римским и принял имя Иоанн Павел II.

16 октября 1978 г. собравшаяся в Сикстинской капелле коллегия кардиналов выбрала из нескольких претендентов нового главу Римско-Католической Церкви, которым впервые в истории христианства стал славянин.

Иоанн Павел II, которому в юбилейный, 2000 год от Рождества Христова исполнилось 80 лет, вошел в число десяти Римских Пап, занимавших Святой Престол свыше 20 лет. В ХХ веке по длительности понтификата он превзошел всех своих предшественников.

Как отмечает агентство ИТАР-ТАСС, деятельность Иоанна Павла II началась в эпоху противостояния Востока и Запада, войны идеологий и культур, в эпоху государственного атеизма и антирелигиозных гонений.

За два с лишним десятка лет пребывания на Святом Престоле Иоанн Павел II публично признал многие ошибки Церкви, включая деяния инквизиции, допустил исследователей к некоторым архивным документам Ватикана. Оставаясь непримиримым антикоммунистом, он в то же время не раз заявлял и о своем неприятии "дикого капитализма".