Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив NTVRU.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив NTVRU.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с письмом к президенту Украины Леониду Кучме, сообщает Служба коммуникации ОВЦС Московского Патриархата. Предстоятель РПЦ поблагодарил президента за личное участие в праздновании 950-летия Киево-Печерской лавры, за радушный прием, оказанный в Киеве членам Священного Синода Московского Патриархата, а также за участие украинского государства в организации юбилея.

Глава РПЦ отметил, что юбилей святыни мирового православия стал ярким свидетельством единства поместных православных Церквей, которые направили в Киев свои представительные делегации и выразили сердечную братскую поддержку Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) и ее предстоятелю √ митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану) "в противостоянии расколу".

Патриарх также выразил в письме свое отношение к выступлению Леонида Кучмы на торжественном вечере, посвященном 950-летию Киево-Печерской лавры, подчеркнув, что разделяет убеждение президента в том, что восстановление единства украинского православия - задача особенно актуальная.

Предстоятель РПЦ всецело поддержал призыв Леонида Кучмы "не допускать политизации церковных проблем, не позволять использовать их в очередной предвыборной кампании или ради иных политических целей", поскольку "церковный раскол может быть исцелен лишь на основании канонических норм Православия, церковными, а не политическими средствами".

В патриаршем послании содержится призыв к скорейшему "воссоединению отделившихся групп" с УПЦ МП, "объединяющей большинство православных верующих Украины и признанной, как это еще раз показали юбилейные торжества, в качестве единственной канонической Церкви страны всем православным миром". Восстановление единства, по мнению Патриарха, откроет путь к дальнейшему обсуждению вопроса о будущем каноническом статусе Украинской Православной Церкви. При этом необходимо учитывать различные мнения и чаяния, существующие среди православного народа Украины. Патриарх Алексий II выразил согласие со словами президента Украины, что "движение по этому пути требует выдержанности, достоинства, мудрого спокойствия и терпения".

Патриарх Алексий II выразил президенту Кучме благодарность за подтверждение приглашения посетить Украину. Он выразил надежду, что в скором времени сможет исполнить свое давнее намерение вновь побывать на благословенной украинской земле, народу которой глава РПЦ желает мира и процветания.