Баку. Дворец Ширваншахов
Фото: сайт Baku.ru
Баку. Дворец Ширваншахов
 
 
 
Баку. Дворец Ширваншахов
Фото: сайт Baku.ru

Духовное управление мусульман Кавказа обратилось ко всем верующим с призывом проявить бдительность и не поддаваться проповедям мулл, прибывших из-за рубежа, сообщает корреспондент газеты "Время новостей" Ариф Усейнов.

Глава управления шейх Аллахшукюр Паша-заде предостерегает, что эмиссары исламских организаций различного толка "словами Аллаха обволакивают опасные для мусульманина идеи, в том числе и идеи джихада". По некоторым данным, по настоянию шейха в Азербайджане на минувшей неделе приостановлена деятельность кувейтской исламской организации "Дирчалиш". Управление отказалось зарегистрировать несколько мечетей, построенных на деньги ряда зарубежных исламских организаций. "Мечеть не может быть местом распространения чуждых азербайджанскому верующему идей, а тем более - прибежищем для террористов", - считает духовный лидер. Почему кувейтский или иранский проповедник не займется строительством мечети в родном селе, зачем они стремятся потратить немало денег (строительство одной мечети вместимостью 150-200 верующих стоит от 20 до 50 тыс. долл.) в азербайджанской деревне, задается вопросом глава управления. За минувшее десятилетие пришлыми проповедниками в Азербайджане построено около тысячи мечетей, при них действуют благотворительные центры.

Созданный недавно Госкомитет по вопросам религии призван заняться своеобразной инвентаризацией обществ и организаций во главе с зарубежными религиозными эмиссарами. "Азербайджан не бездействует на фоне антитеррористической операции США в Афганистане", - заявил министр национальной безопасности Намиг Аббасов. По его словам, есть неопровержимые доказательства того, что "сеть зарубежных исламских организаций" создается для свержения светской власти в Азербайджане и создания исламского государства. Религиозные эмиссары различного толка, в том числе ваххабиты, засылаются в Азербайджан из одного и того же центра и внедряются в азербайджанский мусульманский электорат, утверждают спецслужбы.