Зал заседаний Комитета министров Совета Европы
Сайт Комитета министров Совета Европы
Зал заседаний Комитета министров Совета Европы
 
 
 
Зал заседаний Комитета министров Совета Европы
Сайт Комитета министров Совета Европы

Комитет министров Совета Европы в среду рассмотрит депутатский запрос руководителя российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Дмитрия Рогозина о положении православных верующих в Эстонии, направленный в адрес Комитета министров в ходе последней сессии ПАСЕ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата.

Как отметили в ОВЦС, Дмитрий Рогозин намерен привлечь внимание Комитета к тому, что "новый закон "О церквах и приходах", недавно одобренный парламентом Эстонии, содержит статьи, которые противоречат общепринятым нормам в области свободы вероисповедания, зафиксированным в международных договорах и резолюциях ПАСЕ".

В своем запросе Дмитрий Рогозин просит Комитет министров Совета Европы ответить на вопрос о том, какие меры намерен предпринять этот Комитет, чтобы потребовать от Эстонии урегулирования вопроса регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в целях обеспечения прав верующих. Дмитрий Рогозин настаивает на внесении поправок в эстонский закон "О церквах и приходах" с тем, чтобы он не носил дискриминационного характера по отношению к различным Церквам. Руководитель российской делегации считает необходимым принятие конкретных мер для обеспечения религиозных прав всех национальных меньшинств, проживающих в Эстонии.

Как стало известно РИА "Новости", согласно существующей в Совете Европы процедуре, 17 октября на заседании Комитета министров состоится первый обмен мнениями по данному вопросу. Затем Секретариату организации будет поручено подготовить текст официального ответа Комитета министров Парламентской ассамблее. После соответствующего обсуждения текст будет утвержден на одном из предстоящих заседаний Комитета министров. Подготовленный ответ будет являться официальной позицией главного исполнительного органа Совета Европы по запросу российского парламентария.