Круглый стол "Государство и Церковь в современной России" провел в Воронеже "Медиасоюз", сообщает "Благовест-инфо". Во встрече приняли участие представители руководства "Медиасоюза", члены Гильдии религиозной журналистики, священники, чиновники и ученые.

Участников круглого стола приветствовали вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская и митрополит Мефодий (Немцов).

Представлявший Администрацию президента РФ Александр Кудрявцев посвятил свое выступление анализу сложившегося состояния государственно-церковных отношений в России.

Де-факто, как сказал Александр Кудрявцев, в стране сложилась разноуровневая система взаимодействия институтов власти с религиозными организациями. На первом уровне этой системы находится Русская Православная Церковь, на втором √ "классические протестантские конфессии, которые имеют нормальную репутацию, давно укоренены в стране, на третьем √ новые религиозные движения, возникшие в результате миссионерской деятельности. Наконец, на четвертом уровне находятся те религиозные организации, которые уже вступили в конфликт с законом".

О выстраивании отношений государственных структур с религиозными организациями в полиэтнических и поликонфессиональных регионах Поволжья рассказал Сергей Градировский, советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Он подверг критике язык "конфликта цивилизаций", с помощью которого в современном мире описываются межконфессиональные отношения.