Башня Сююмбике в Казанском кремле
Tatarstan Home Page
Башня Сююмбике в Казанском кремле Богоявлений собор в Казани
 
 
 
Башня Сююмбике в Казанском кремле
Tatarstan Home Page

Клирики Казанской епархии Русской Православной Церкви и священнослужители Духовного управления мусульман Республики Татарстан провели богослужения по случаю 450-летия взятия Казани войсками царя Ивана IV (Грозного), сообщает "Благовест-инфо". Эта дата отмечается 15 октября, однако в этом году по инициативе Татарского общественного центра юбилейные мероприятия были перенесены на воскресенье, 13 октября.

В этот день в Казанском кремле у башни Сююмбике был прочитан общий намаз в память воинов-шахидов, погибших при осаде города. Богослужение посетили около 400 участников состоявшего ранее митинга на площади Свободы, организованного Татарским общественным центром. На митинге был выдвинут ряд политических лозунгов, в частности, требование "независимости республики от федерального центра". Ораторы также призвали к единству мусульманские народы России, "чтобы защитить себя от повторения событий 1937 года".

Выступающие сравнили совместные действия США и России против терроризма с "пактом Молотова-Риббентропа"; по их мнению, под прикрытием антитеррористической компании развернулась война против мусульман всего мира. По завершении намаза был продолжен митинг, на котором собравшиеся приняли резолюцию с требованием объявить "День памяти и траура" нерабочим днем и создать музей защитников Отечества. Участники предложили также руководству республики в своей деятельности строго руководствоваться Декларацией о государственном суверенитете Республики Татарстан и Конституцией РТ, которую не следует приводить в соответствие с федеральными нормами.

В субботу, 12 октября, в Богоявленском соборе и других православных храмах города были отслужены панихиды по воинам Ивана Грозного, погибшим при штурме Казани. Как сказал в беседе с журналистами настоятель собора протоиерей Олег Соколов, в 1552 году трагедия произошла с обеих сторон. Память о павших должна не служить поводом для разжигания националистических страстей, а содействовать сплочению вокруг общей исторической судьбы, отметил он.