Хакан Экинчи просит Папу Римского прислать ему Библию
Le Nouvel Observateur
Хакан Экинчи просит Папу Римского прислать ему Библию
 
 
 
Хакан Экинчи просит Папу Римского прислать ему Библию
Le Nouvel Observateur

Хакан Экинджи, 28-летний гражданин Турции, который 3 октября захватил самолет Турецких авиалиний и заставил его приземлиться в Италии, просит, чтобы Папа Римский прислал ему в тюрьму Библию.

Об этом он рассказал в опубликованном сегодня интервью газете La Repubblica, сообщает РИА "Новости".

"Я прошу у Папы помощи, я прошу, чтобы он не бросил меня. Я не надеюсь на ответ, но, возможно, он мог бы прислать мне Библию и распятие", - говорит Экинджи и добавляет: "прежде, чем захватить самолет, я написал Папе Ратцингеру сотни мейлов, но он так ни разу и не ответил".

Действительно, Экинджи и раньше писал Бенедикту XVI. Непосредственно перед тем, как совершить угон самолета, он распространил через интернет послание, в котором говорилось: "Я христианин и совсем не хочу служить в мусульманской армии. Обращаюсь к вам за помощью как к духовному лидеру христианского мира. Я с 1998 года посещаю церковь и нашел свой истинный путь в следовании Иисусу и в христианстве".

Пытаясь избежать военной службы в рядах турецких вооруженных сил, Экинджи намеревался получить политическое убежище в Албании, однако ему было отказано.

По дороге из Тираны в Стамбул 3 октября он ворвался в кабину пилота, пригрозил ему взорвать самолет (указывая на пояс, в котором, как выяснилось, не было ничего, кроме сигарет) и велел лететь в Рим, где Экинджи намеревался вручить послание понтифику.

До Рима самолет не долетел - его посадили в южноитальянском аэропорту Бари, где захватчик согласился выпустить всех заложников (никто из них не пострадал), а затем сдался властям, требуя политического убежища в Италии.

В настоящий момент Экинджи находится в тюрьме южноитальянского города Лечче.

"Я не террорист, - рассказывает он, - просто я попал в отчаянное положение, я вынужден был скрываться. Моя семья происходит из Македонии, из деревни, где жили и христиане, и мусульмане. Когда в бывшей Югославии разразилась война, мы спаслись бегством в Турцию. Мне пришлось указать в анкете, что я исповедую ислам, потому что иначе бы нас не впустили. Но на самом деле я христианин", - цитирует слова Экинджи La Repubblica.

Злополучный угонщик утверждает, что за отказ служить в турецкой армии его бросили в тюрьму и там подвергали пыткам: "Сначала меня подвергали бесконечным медицинским осмотрам и психологическим тестам, а потом я оказался в тюрьме, где у меня вырывали ногти и я подвергался насилию", - говорит он.

Экинджи утверждает, что сведения о том, как именно следует угонять самолеты и что надо говорить пилоту, он получил из интернета, воспользовавшись поисковой системой.

Турецкие власти настаивают на его выдаче, однако пока судьба Экинджи не решена.