Патриарх Насралла Бутрос Сфейр пытается сплотить политических вождей  христиан перед выборами президента Ливана
spiegel.de
Патриарх Насралла Бутрос Сфейр пытается сплотить политических вождей  христиан перед выборами президента Ливана
 
 
 
Патриарх Насралла Бутрос Сфейр пытается сплотить политических вождей христиан перед выборами президента Ливана
spiegel.de

Патриарх Насралла Бутрос Сфейр пытается сплотить политических вождей христиан перед выборами президента Ливана, намеченными на 23 октября. За последние 48 часов состоялось два раунда экстренных встреч в горном местечке Бкерке, где расположена резиденция главы Маронитской католической церкви. Иерарх провел раздельные беседы, как с представителями оппозиции, так и со сторонниками правящей коалиции "Движение 14 марта".

Раскол среди христиан-маронитов, из числа которых, согласно конфессиональному устройству, избирается президент республики, грозит серьезным обострением внутриполитического кризиса накануне голосования в палате депутатов. По результатам опросов, наилучшие шансы стать главой государства сохраняет предводитель Свободного патриотического движения (СПД) генерал-популист Мишель Аун. Однако лидеры традиционалистов и прозападные круги стремятся не допустить прихода к власти бывшего командующего армии, обещающего "навести порядок в стране и установить верховенство закона".

Аун остается единственным политиком, который популярен как среди христиан, так и мусульман. Его политическую платформу поддерживает влиятельная шиитская группировка "Хизбаллах". Тем не менее, как считает руководитель правящего демократического большинства Валид Джумблат, лидер СПД может стать главой государства только в том случае, если откажется от альянса с шиитскими радикалами.

По поступившим сегодня сообщениям из Бкерке, усилия Патриарха пока не достигли цели. Вожди христиан, в первую очередь, из-за личных разногласий, до сих пор не смогли выработать консенсуса по кандидатуре будущего главы государства. Патриарх Бутрос Сфейр откровенно признал, что "на пути к согласию имеется множество препятствий". "Остается только молить Господа о том, чтобы он избавил Ливан от катастрофы", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы Маронитской церкви.