Старообрядческий митрополит Корнилий призывает верующих остановить "греховный потоп"
Архив NEWSru.com
Старообрядческий митрополит Корнилий призывает верующих остановить "греховный потоп"
 
 
 
Старообрядческий митрополит Корнилий призывает верующих остановить "греховный потоп"
Архив NEWSru.com

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий выразил обеспокоенность состоянием духовности в современном российском обществе.

"В человеческих душах сегодня, к сожалению, осталось мало любви, милосердия и сострадания. В обществе преобладает стремление к наживе, власти, тяга к удовлетворению своих греховных наклонностей и пороков.

Наш народ испытывает сегодня тяжесть разделения на бедных и богатых, что отдаляет поиск смысла жизни и путей к Богу", - приводит "Интерфакс" выдержки из доклада предстоятеля Старообрядческой церкви на открывшемся накануне в Москве Соборе РПСЦ. Текст выступления опубликован на сайте РПСЦ.

По его мнению, спасение сегодня - "в сохранении в душах христиан тех духовных источников истинной веры и древнего благочестия, которые во все времена испытания и кризисов на Руси спасали наш народ от разорения и гибели".

"Задача Церкви сегодня, - отстаивая правила христианской веры и живя по заповедям Божиим, противостоять той духовной агрессии, которая захлестывает нас, как волна греховного потопа", - убежден митрополит Корнилий.

Касаясь положения дел внутри Церкви, он указал на то, что "еще далеко не везде созданы и действуют воскресные школы, недостаточно широко ведется проповедническая деятельность", пастыри редко выходят в мир, участвуя в различных общественно-культурных мероприятиях.

Кроме того, как отметил митрополит, "многим священнослужителям не хватает времени и сил для повышения духовного и культурного уровня".

"С целью миссионерской деятельности нужно в духе доброжелательности и терпения проводить беседы с приходящими в храм новыми людьми о древлеправославной вере, об историческом пути старообрядчества", - заявил предстоятель РПСЦ.

Он также назвал целесообразным поддержание контактов с иными конфессиями, в том числе с Русской православной церковью (РПЦ), указав на "возрастающий интерес общества к древнецерковной традиции".

"Со старообрядцами, не приемлющими священства, мы также хотели бы наладить добрососедские деловые контакты, способствующие тому, чтобы старообрядцы выступали вместе по вопросам общественной, правовой и духовной жизни общества", - сказал митрополит Корнилий.