Судя по результатам опроса 40 % евреев планируют посетить синагогу в ближайшие два дня празднования  Рош Ашана или в Йом-Киппур
AP Photo
Судя по результатам опроса 40 % евреев планируют посетить синагогу в ближайшие два дня празднования  Рош Ашана или в Йом-Киппур
 
 
 
Судя по результатам опроса 40 % евреев планируют посетить синагогу в ближайшие два дня празднования Рош Ашана или в Йом-Киппур
AP Photo

В минувшую новогоднюю ночь в Израиле появились на свет 22 младенца. К началу празднования Нового года четыре тысячи израильтян достигли горы Синай, где к тому времени уже собралось около 50 000 человек, которые специально прибыли в эти дни в святые места, чтобы там провести новогодние дни и дни праздника Суккот. И это несмотря на то, что путешествие в окрестности горы Синай далеко не такое простое, как может представляться, сообщает Jerusalem Post.

Как сообщают местные СМИ к утру четверга отели Эйлата, Тверии и окрестностей Мертвого моря переполнены, что касается гостиниц в других районах страны, они тоже практически полностью заняты.

Иудейский Новый год наступил в полночь, когда миллионы иудеев по всему миру собрались в своих домах и в синагогах. Ближе к новогодней ночи тысячи людей направились в гости, чтобы поспеть на праздничный ужин. Представители дорожной полиции сообщают, что на магистралях страны наблюдалось интенсивное движение, к которому дорожные службы приготовились заранее и были готовить предоставить возможность беспрепятственно добраться до любого уголка страны.

В праздничные дни служба безопасности обеспечивает порядок и принимает все возможные меры безопасности, в то время как уже получено более 50 террористических предупреждений.

По результатам проведенного социологического опроса израильтяне встретили Новый год с оптимизмом, несмотря на существующие опасения за положение дел в экономической сфере развития израильского государства и в сфере безопасности. Из общего числа 60 % респондентов охарактеризовали уровень безопасности в стране, как "не очень хороший", в то время как 88 % говорят об экономике страны, как об инертной. И при всех обстоятельствах все же 53 % опрошенных говорят, что они оптимистично настроены против 51 % в прошлом году.

В другом проведенном социологическом опросе, результаты которого опубликованы в Haaretz, приняли участие 453 человека, при том что погрешность составляет 4.4 %. Судя по результатам 40 % иудеев планируют посетить синагогу в ближайшие два дня празднования Рош Ашана или в Йом-Киппур, который последует 10 дней спустя.

Синагоги открыты для "Ивана"

Тем временем, в южной части США, синагоги открыты для всех еврейских семей, которые бегут от урагана, названного в честь Ивана Грозного, надвигающегося на Луизиану и Флориду. Все желающие могут принять участие в праздновании наступившего Нового года и переждать ураган под сводами гостеприимных синагог.