Израиль намерен передать России Сергиевское подворье как можно скорее
www.newsru.co.il
Израиль намерен передать России Сергиевское подворье как можно скорее
 
 
 
Израиль намерен передать России Сергиевское подворье как можно скорее
www.newsru.co.il

Правительство Израиля заинтересовано в скорейшей передаче России Сергиевского подворья, сообщила посол этой страны в РФ Анна Азари.

Общественная организация "За землю Израиля" подала в Высший суд справедливости Израиля иск к правительству с требованием прекратить процесс передачи подворья. Ответ должен быть представлен в течение 45 дней.

По словам Анны Азари, поскольку и МИД, и все правительство Израиля заинтересовано в продвижении передачи Сергиевского подворья, то было принято решение, чтобы не затягивать срок дачи ответа суду до 45 дней. "У нас полный интерес, чтобы завершить этот процесс", - заявила сегодня А. Азари на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

При этом посол сообщила, что до решения суда передача произойти не может. "У нас есть желание быстро представить суду позицию правительства, чтобы быстрее завершить процесс передачи подворья", - заявила А. Азари.

Напомним, что в начале сентября депутаты израильского парламента призвали правительство страны приостановить процесс передачи РФ здания Сергиевского подворья в Иерусалиме. Затормозить процесс передачи израильским правительством России Сергиевского подворья решили члены комиссии кнессета по государственному контролю, которых возмутило то, что решение было принято не кабинетом министров, а премьер-министром Эхудом Ольмертом, что противоречит законодательству.