В кировском храме торгуют здоровьем
RTV International
В кировском храме торгуют здоровьем
 
 
 
В кировском храме торгуют здоровьем
RTV International

В одном из храмов Кирова желающим "продают" здоровье, выдавая соответствующие справки. Эти "документы", как и в медучреждениях, имеют определенный срок действия, только по его истечении справки требуется… сжигать.

Об этих случаях "Комсомольской правде" стало известно от мужа женщины, которая "купила" в храме здоровье на полгода за 250 рублей. Моряк-подводник Виктор Ронин рассказал, что его жена Зинаида стала часто ходить в церковь после того, как заболела. Там она заказала себе молитву о здравии.

Это привычная услуга в православных храмах, но именно тем, что справку, подтверждающую "заказ", нужно сжечь, она и возмутила мужчину. "То есть так получается, на полгода тебе бог здоровье дает, а потом его снова надо покупать! И самое интересное - справку эту нужно сжечь! Кажется, что все обряды с огнем - это языческие обряды", - цитирует его газета.

"Я вот в бога верю, а в церковь не верю. Да и как тут поверишь?" - негодует Виктор.

В одном из кировских храмов продавец в церковной лавке объяснила, что все, что покупается в церкви - иконки, молитвенники, даже справки, которые выдают, нельзя выкидывать в мусор. Их нужно сжигать. А вот зачем сжигают церковные вещи - этого она сказать не могла.

Со своей стороны, заведующий Вятским епархиальным архивом Андрей Дудуин пояснил: "Никакого язычества здесь нет. Все предметы со священными изображениями - кресты, лики святых, даже просто упоминание имени бога не должно лежать вместе с мусором и нечистотами. И вместо того, чтобы выкидывать такие предметы, нужно просто опустить их в проточную воду - реку, ручеек, либо сжечь. Так требуют правила церкви".