Патриарх имеет право на предвыборные прогнозы, считают в РПЦ
patriarchia.ru
Патриарх имеет право на предвыборные прогнозы, считают в РПЦ
 
 
 
Патриарх имеет право на предвыборные прогнозы, считают в РПЦ
patriarchia.ru

В Русской православной церкви настаивают на праве Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делать прогнозы относительно предстоящих президентских выборов.

"Почему тот или иной человек, даже если это Патриарх, должен быть лишен права высказывать свои оценки, прогнозы?" - заявил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в издательском доме "Свободная пресса". Так он ответил на вопрос одного из читателей о том, "дело ли Патриарха оценивать, кто реальный кандидат, а кто нет", сообщает "Интерфакс".

Как считает священник, "для большинства людей очевидно, что один из кандидатов имеет более высокий рейтинг и более высокую степень поддержки, чем другие, что не говорит о том, что другие плохие или что с ними не нужно вести диалог, оценивать их выступления".

Недавно Патриарх Кирилл, выступая на встрече премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина с религиозными деятелями, сделал предвыборный прогноз. "Мы хотели бы провести беседу с Вами как и с премьер-министром, но как в первую очередь с кандидатом на пост президента нашей страны, причем с кандидатом, который имеет, конечно, наибольшие шансы реализовать это кандидатство в реальную должность", - сказал тогда предстоятель РПЦ. Слова Патриарха вызвали неоднозначные оценки в СМИ.