Старицкому Свято-Успенскому монастырю исполняется 900 лет
temples.ru
Старицкому Свято-Успенскому монастырю исполняется 900 лет
 
 
 
Старицкому Свято-Успенскому монастырю исполняется 900 лет
temples.ru

Основные торжества, посвященные 900-летию со дня основания Старицкого Свято-Успенского монастыря, связанного с именем первого Патриарха Московского и всея Руси Иова, пройдут 2 июля в райцентре Старице. Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Тверской области, на юбилей одной из старейших в России обителей ожидается приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во время праздника состоятся концерты духовной и классической музыки, фестиваль "Девять веков истории". Все проходящие в монастыре мероприятия можно будет увидеть в режиме онлайн на трех больших экранах. Соберутся сотни гостей - представители духовенства, светских властей, паломники, делегации муниципальных образований региона, творческие коллективы. Юбилейная дата, считают в обладминистрации, станет событием федерального значения.

Старицкий Свято-Успенский монастырь расположен на правом берегу Волги в 76 км юго-западнее Твери. Он был основан в 1110 году монахами Киево-Печерского монастыря Трифоном и Никандром. В период междоусобных войн 14 века запустел. Иван Грозный, называвший Старицу "любим-город", в 1570 году построил на территории монастыря Введенскую церковь. В монастыре воспитывался первый всероссийский Патриарх Иов (1530-1607). В Смутное время он выступил на защиту Отечества, отказался присягнуть Лжедмитрию. За это был низложен и сослан из Москвы в Старицкий монастырь. Обитель была передана РПЦ в 1997 году.

По словам архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, "в восстановлении обители большая заслуга председателя попечительского Совета Фонда возрождения монастыря, министра промышленности и торговли Виктора Христенко".