Храм Святой Троицы и резиденция епископа в Каунасе
KAUNAS City of confluence
Храм Святой Троицы и резиденция епископа в Каунасе
 
 
 
Храм Святой Троицы и резиденция епископа в Каунасе
KAUNAS City of confluence

Католический архиепископ Каунаса, глава Конференции епископов Литвы Сигитас Тамкявичюс, в сопровождении Апостольского администратора Западной Сибири епископа Иосифа Верта совершил в поездку в Томскую область, где посетил село Белосток, районный центр Кривошеино и деревню Старосайнаково, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Именно здесь в конце 80-х гг. находился в ссылке будущий архиепископ. Проведя шесть лет в лагерях Пермской области и Мордовии, в июне 1988 года он был отправлен в ссылку в деревню Старосайнаково, где работал на ферме. Затем его перевели в районный центр Кривошеино - там священник трудился на фабрике по изготовлению хоккейных клюшек.

Спустя 12 лет, 8 ноября 2000 года, архиепископ Сигитас Тамкявичюс с епископом Иосифом Вертом совершили литургию в селе Белосток, что в двадцати километрах от мест ссылки. Деревянный храм в Белостоке был построен поляками еще до революции, в середине 90-х годов он был восстановлен, а в 1997 году заново освящен.

Утром 9 ноября архиепископ вылетел из Новосибирска в Литву, причем по пути в аэропорт его сопровождал почетный эскорт машин ГИБДД. Глава католического епископата Литвы обратил внимание на то обстоятельство, что двенадцать лет назад его отправили в Сибирь под конвоем, а теперь он улетает из Сибири в сопровождении эскорта.