Плакат Андрея Логвина
Итоги - ИСКУССТВО
Плакат Андрея Логвина
 
 
 
Плакат Андрея Логвина
Итоги - ИСКУССТВО

Британский совет, Институт Гете и издательство "ИМА-пресс" намерены провести в Москве акцию под девизом "Они √ это мы. Мы √ это они", призванную прорекламировать любовь и дружбу между народами. Об этом сообщило агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на православный Интернет-журнал "Соборность" (www.sobor.ru).

С этой целью двадцати художникам были заказаны плакаты, пропагандирующие идею "политкорректности" в религиозной сфере. В результате в ближайшее время на улицах столицы появится плакат работы известного столичного дизайнера-плакатиста Андрея Логвина, на котором Христос, Будда и пророк Мухаммед выпивают, закусывая селедкой и солеными огурцами.

По мысли организаторов акции, это изображение должно "примирять исповедующих разные религии". Однако председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин назвал проект плаката "пугающим". "Я как мусульманский религиозный деятель не могу поддерживать этот плакат, символом чего бы он ни был", отметил он.

Как считает Александр Прилуцкий, пастор Лютеранской Евангелической Церкви Ингрии, "христиане не могут одобрить этот плакат, равно как и представители других конфессий. Появившись на улицах, он не будет способствовать формированию уважения - ни друг к другу, ни к другим религиям".

Нетрудно предвидеть, какова будет официальная реакция религиозных лидеров России на этот проект.