Коптская церковь торопится с избранием нового предстоятеля
sacred-destinations.com
Коптская церковь торопится с избранием нового предстоятеля
 
 
 
Коптская церковь торопится с избранием нового предстоятеля
sacred-destinations.com

В Коптской церкви заявили, что выборы нового папы вместо 24 ноября пройдут 29 октября, а имя 118-го предстоятеля назовут уже 4 ноября вместо 2 декабря, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на информацию The Orthodox Church и Egypt Independent.

Нынешний местоблюститель патриаршего престола, епископ северной провинции Бухейра Пахомий, возглавляющий Комитет по проведению выборов нового патриарха, сказал, что перед упомянутыми датами будет по три дня поста: с 22 по 24 октября и с 31 октября по 2 ноября.

На данный момент на Коптский престол претендуют 2 епископа и 3 рядовых монаха.

На завершающую стадию выборов выйдут только трое из претендентов, получивших наибольшее количество голосов. Их имена напишут на отдельных листках бумаги и поместят в особую чашу. Окончательное решение примет "неподкупный и непредвзятый маленький мальчик", который вытащит из чаши одну из записок с именем нового патриарха Александрийского и всей Африки.

Перенесение выборов на более ранний срок обусловлено большой неопределенностью среди коптов, которые обеспокоены ростом враждебности мусульман и призывами исламских фундаменталистов, агитирующими египетское правительство к осуществлению контроля над Коптской церковью.