Госдума рассмотрит проект обращения к Президенту России о деятельности Римско-Католической Церкви на территории РФ
Архив NTVRU.com
Госдума рассмотрит проект обращения к Президенту России о деятельности Римско-Католической Церкви на территории РФ
 
 
 
Госдума рассмотрит проект обращения к Президенту России о деятельности Римско-Католической Церкви на территории РФ
Архив NTVRU.com

Государственная Дума рассмотрит на сегодняшнем пленарном заседании подготовленный депутатом Виктором Алкснисом (группа "Регионы России") проект обращения к Владимиру Путину о деятельности Римско-Католической Церкви на территории Российской Федерации, сообщает РИА "Новости".

В документе отмечается, что 11 февраля 2002 года глава Ватикана и Римско-Католической Церкви Иоанн Павел II объявил о "повышении статуса административных структур Римско-католической Церкви на территории Российской Федерации до уровня епархий". С этого момента в документах Римско-Католической Церкви территория нашей страны именуется "церковной провинцией".

Действия Римско-Католической Церкви свидетельствуют о том, что, несмотря на тысячелетнюю историю христианства на Руси, она по-прежнему считает Россию "духовной пустыней", подчеркивается в проекте обращения.

Римско-Католическая Церковь сознательно провоцирует и территориальные претензии Японии к России, указывается в документе. В интернете на сайте Римско-католической Церкви южная часть Сахалина и Курильские острова именуются "префектурой Карафуто". На карте же Российской Федерации, помещенной на том же сайте, Южный Сахалин и Курильские острова выделены цветом, отличным от того, которым обозначен Дальневосточный федеральный округ, как будто эти территории уже не входят в состав Российской Федерации.

Поскольку данные действия Римско-Католической Церкви представляют угрозу целостности РФ, деятельность епархий католической церкви в России должна быть запрещена по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 14 федерального закона от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и религиозных объединениях", отмечается в проекте обращения.

"Учитывая большую общественную значимость данного вопроса, а также то, что действия Римско-Католической Церкви представляют угрозу целостности Российской Федерации", Госдума обращается к президенту с просьбой дать поручение Министерству юстиции и его территориальным органам внести соответствующие представления в суд о запрете деятельности епархий Римско-Католической Церкви на территории России, говорится в документе.

Между тем накануне уже сообщалось о том, что председатель Конференции католических епископов России (KKE) митрополит Тадеуш Кондрусевич в своем обращении в Госдуму призвал депутатов не рассматривать вопросы и проекты постановлений, "основанные на заведомо недостоверных данных". По словам Главы российских католиков, подготовленный Виктором Алкснисом проект постановления "основан на неверной информации, взятой с неофициального сайта "Католическая Церковь в России", который является частным проектом".