Ташкент предупредил иностранное НПО об ответственности за миссионерскую деятельность
НТВ
Ташкент предупредил иностранное НПО об ответственности за миссионерскую деятельность
 
 
 
Ташкент предупредил иностранное НПО об ответственности за миссионерскую деятельность
НТВ

Министерство юстиции Узбекистана предупредило представительство "Friendship and Hope International" о недопустимости занятия прозелитизмом. "В связи с поступлением сигналов о том, что сотрудники представительства "Friendship and Hope International" занимаются миссионерской деятельности, руководству неправительственной организации направлено письменное предупреждение", - сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в Минюсте республики.

"В письме, в частности отмечается, что в случае повторного выявления подобных противоправных действий в отношении представительства будут приняты меры, предусмотренные узбекским законодательством", - сказал представитель министерства.

В соответствии с законом республики "О свободе совести и религиозных организаций" запрещены действия, направленные на агитацию обращения верующих одних конфессий в другие (прозелитизм), а также любая другая миссионерская деятельность. При этом он пояснил, что жители одного из районов Самаркандской области обратились с жалобой на то, что иностранный гражданин, официально числящийся сотрудником представительства "Friendship and Hope International" занимается незаконной миссионерской деятельностью.

"В обращении указывается, что, несмотря на неоднократные предупреждения местных жителей, иностранец, будучи неофициальным пастором протестантской церкви "Чорхин" регулярно занимается миссионерской деятельностью среди молодежи. Кроме того, выяснилось, что в церковь регулярно наведывались и другие иностранцы, которые под предлогом обучения языкам, по сути, склоняли местную молодежь к смене вероисповедания - с ислама на христианскую религию протестантского толка", - сказал собеседник агентства. По его данным, указанный сотрудник представительства "Friendship and Hope International" накануне выехал из Узбекистана.

Вместе с тем, представитель Минюста сообщил, что это не первый случай в Самаркандской области, когда иностранные граждане под прикрытием образовательных программ занимались миссионерской деятельностью среди молодежи. При этом он напомнил, что как ранее уже сообщалось, в апреле прошлого года четверо сотрудников "Global Involvement through Education" были уличены в проведении миссионерской деятельности. Тогда в ходе состоявшегося суда многочисленные свидетели показали, что под предлогом обучения английскому языку иностранцы фактически занимались склонением студентов самаркандских ВУЗов к смене традиционного вероисповедования (ислам и православие) на религию протестантского толка. В итоге обвиняемые были признаны судом виновными в нарушении законодательства Узбекистана и на них были наложены штрафы.

В Узбекистан представительство "Friendship and Hope International" действует с 1995 г. Заявленной целью является реализация гуманитарных проектов.