В Агинском дацане  состоялось заседание исполнительного совета Азиатской буддийской конференции за мир
РФ сегодня
В Агинском дацане  состоялось заседание исполнительного совета Азиатской буддийской конференции за мир
 
 
 
В Агинском дацане состоялось заседание исполнительного совета Азиатской буддийской конференции за мир
РФ сегодня

В Агинском дацане (буддийском монастыре) Агинского бурятского автономного округа состоялось заседание исполнительного совета Азиатской буддийской конференции за мир (АБКМ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди главных решений, принятых Советом - поддержка корейских буддистов и народа Кореи "в деле достижения независимого объединения корейской нации ненасильственными средствами".

Как подчеркивается в распространенной сегодня резолюции по итогам заседания Совета, международная неправительственная организация выступила за вывод вооруженных сил США из Южной Кореи и "полное устранение всех факторов угрозы данному процессу". В итоговых документах заседания, которое состоялось под лозунгом "Мир через ненасилие", АБКМ призвала решать любые возникающие проблемы на национальном и мировом уровнях с помощью принципов ненасилия, основанных на идеях взаимоуважения, взаимопомощи и всеобщей ответственности.

В заседании Исполнительного совета приняли участие представители национальных центров АБКМ из Вьетнама, Камбоджи, КНДР, Лаоса, Монголии и России.

Духовные деятели и ученые рассмотрели проблемы современного мироустройства с точки зрения буддизма. АБКМ была создана в 1970 году по инициативе буддистов СССР и Монголии. Сейчас организация объединяет 17 национальных духовных буддийских центров из 14 стран мира.