Представители Русской зарубежной церкви посетили святые места России
Архив NEWSru.com
Представители Русской зарубежной церкви посетили святые места России
 
 
 
Представители Русской зарубежной церкви посетили святые места России
Архив NEWSru.com

На родину возвращаются представители Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), завершившие паломничество по святым местам России. Делегация во главе с архиепископом Сиднейским и Австралийско-Новозеландским Иларионом включала 40 человек - священнослужителей и мирян из США и Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Поездка оставила незабываемое впечатление. Мы прошли почти половину России и получили возможность не по рассказам и не по книгам составить впечатление о святынях Русской земли, а своими устами прикоснуться к чудотворным иконам и мощам, своими глазами увидеть места, где являли чудеса святые угодники Божии", - поделился впечатлениями о путешествии архиепископ Иларион, поблагодаривший архипастырей и священников Русской православной церкви за гостеприимство.

Представитель Русской зарубежной церкви подчеркнул духовное единство православных русских людей за границей и в России. "Мы чувствовали это в течение всей нашей поездки", - сказал он.

Паломничество представителей русского зарубежья продолжалось с 25 июля по 16 августа. За это время они побывали в Екатеринбурге - на месте мученической кончины царской семьи, поклонились кресту на месте убиения великой княгини Елизаветы Федоровны в Алапаевске, посетили Троице-Сергиеву лавру, Курскую-Коренную пустынь, Толгский, Ипатьевский, Санаксарский монастыри, побывали у святынь Дивеева, Тобольска, Задонска. Завершилось многодневное паломничество в Москве, откуда зарубежные гости отправятся домой.