Большинство американцев не считают развод грехом, показал опрос
Global Look Press
Большинство американцев не считают развод грехом, показал опрос
 
 
 
Большинство американцев не считают развод грехом, показал опрос
Global Look Press

На фоне серии громких разрывов звездных пар, в число которых нынешним летом попали Дженнифер Гарнер и Бен Аффлек, а также мисс Пигги и лягушонок Кермит, исследовательская служба LifeWay провела опрос с целью выяснить, как рядовые американцы относятся к разводам. Как оказалось, расторжение брака считают грехом менее четверти жителей США.

Осуждают развод из-за прелюбодеяния 39% респондентов, 38% не готовы разводиться, если двое больше не любят друг друга. Столько же участников опроса назвали неприемлемой причиной для развода отказ одного из супругов от брачных обязательств, 37% заявили о допустимости злоупотребления супружескими обязанностями. 35% считают, что не следует разводиться из-за пристрастия супруга к порнографии. При этом 37% американцев говорят, что в любых из перечисленных обстоятельств развод - это не грех.

Чаще других видят нарушение религиозных запретов в расторжении брака люди, которые идентифицируют себя как христиане. "Будем надеяться, что они основывают свою точку зрения о том, что это грех, на Библии", - говорит Скотт Макконнелл, вице-президент LifeWay.

В 19 главе Евангелия от Матфея Иисус говорит фарисеям: "Что Бог сочетал, того человек не должен разделять". При этом оговаривается исключение в виде сексуальной аморальности.

Добавим, среди 1000 опрошенных протестантских пасторов 61% назвали грехом брак без любви.