В Москве возобновились слушания по делу о запрете Свидетелей Иеговы
Архив NEWSru.com
В Москве возобновились слушания по делу о запрете Свидетелей Иеговы Адвокат иеговистов Галина  Крылова заявила, что прокурор отказалась изложить письменно свои обвинения в экстремизме, как это положено по закону
 
 
 
В Москве возобновились слушания по делу о запрете Свидетелей Иеговы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат иеговистов Галина Крылова заявила, что прокурор отказалась изложить письменно свои обвинения в экстремизме, как это положено по закону
Архив NEWSru.com

На возобновившемся сегодня в Головинском суде Москвы процессе по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы прокурор Татьяна Кондратьева поддержала свое прежнее представление о закрытии общины, заявив, что ее деятельность носит экстремистский характер. Об этом сообщила агентству "Интерфакс" адвокат Галина Крылова, представляющая в суде интересы Свидетелей Иеговы.

"Никакими дополнительными доказательствами это утверждение подтверждено не было, - отметила Г. Крылова. - Кроме того, прокурор отказалась изложить письменно свои обвинения в экстремизме, как это положено по закону".

По решению суда, на следующем заседании 18 февраля 2004 года прокурор должна представить доказательства, подтверждающие необходимость ликвидации общины.

Процесс по делу московской общины Свидетелей Иеговы впервые начался в сентябре 1998 года. Прокуратура Северного округа Москвы в ходе проверки деятельности общины пришла к выводу, что община разжигает религиозную рознь, разрушает семью и склоняет тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам. Эти факты прокуратура считает основанием для запрета организации в соответствии со ст. 14 Закона о свободе совести.

Однако в 2001 году Головинский суд Москвы вынес решение в пользу Свидетелей Иеговы, отказавшись удовлетворить представление прокуратуры о ликвидации общины.

Мосгорсуд, куда с кассационным протестом обратилась прокуратура, отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Весной 2002 года начался второй процесс, на котором было решено назначить экспертизу литературы, выпускаемой Свидетелями Иеговы. Однако Мосгорсуд и это решение отменил и вновь направил дело для рассмотрения в Головинский суд, который назначил проведение филолого-психолингвистической экспертизы. По ее окончании процесс возобновился.

Движение Свидетелей Иеговы было основано в конце Х1Х века американским бизнесменом Чарльзом Расселом. В России его последователи появились в 1887 году. Сейчас, по данным самой организации, в стране действуют более 360 общин. Управленческий центр Свидетелей Иеговы зарегистрирован в Минюсте РФ. В ряде стран мира иеговисты запрещены или ограничены в правах, сообщает ИТАР-ТАСС.