Старинный протокол регламентирует церемонию аудиенции у Папы Римского
swissinfo.ch
Старинный протокол регламентирует церемонию аудиенции у Папы Римского
 
 
 
Старинный протокол регламентирует церемонию аудиенции у Папы Римского
swissinfo.ch

Президент РФ Дмитрий Медведев посетит в четверг, 17 февраля, с рабочим визитом Ватикан, где его с супругой примет в Апостольском дворце Папа Римский Бенедикт XVI.

Предусматривается также беседа президента Медведева с государственным секретарем (главой правительства) Святого престола кардиналом Тарчизио Бертоне при участии секретаря по отношениям с государствами (руководителя дипломатического ведомства) архиепископа Доменика Мамберти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если для президента это уже второе посещение папского города-государства, то Светлана Медведева впервые побывает на аудиенции понтифика.

Как правило, кортеж машин с высокими гостями, проделав извилистый путь по улочкам и площадям Ватикана, въезжает во внутренний двор Святого Дамаза, где выстроен почетный караул швейцарской Папской гвардии. Затем, после первых приветствий со стороны ватиканских должностных лиц, гости направляются в крыло личных покоев в сопровождении свиты приближенных к первосвященнику лиц - префекта и "джентльменов Папского двора" с орденскими лентами и гвардейцев в парадной униформе.

Путь на второй этаж и обратно проходит по анфиладе парадных комнат и залов, через лоджии Рафаэля, расписанные этим великим художником и мастерами его школы.

Аудиенция проходит обычно в личной Папской библиотеке. Понтифик встречает гостя на ее пороге, в Малом тронном зале, украшенном полотнами Рафаэля "Святой Петр" и Бартоломео делла Порта "Святой Павел".

Сначала, как правило, проходит личная беседа с глазу на глаз, в присутствии лишь переводчика. При этом хозяин занимает место за своим письменным столом, а гость размещается напротив. Стандартное время для такой беседы - не более часа. Затем проходят церемонии представлений членов делегации и обмена подарками.

Протокол подобных встреч освящен вековой традицией и достаточно строг, особенно для женщин, присутствующих на аудиенции. Регламентируется, в частности, одежда: она должна быть строгой, принято ношение вуали, не рекомендуется использовать три главных цвета церковной иерархии: фиолетовый (как мантия у епископа), красный (как у кардинала - "пурпуроносца") и белый (одеяние самого Папы).

Бывали и отступления от этих правил. Например, в 1989 году Раиса Максимовна Горбачева, супруга первого президента СССР, пришла на прием к Папе Иоанну Павлу II в элегантном костюме-двойке ярко-красного цвета. Фотография встречи, на которой запечатлен этот "неканонический" наряд, регулярно воспроизводится в официальных альбомах службы печати Святого престола.