84-летний предстоятель Грузинской православной церкви (ГПЦ) Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II впервые после перенесенной операции методом лапароскопии в связи с воспалением желчного пузыря, проведенной 13 февраля в берлинской клинике, сделал заявление в связи с задержанием диакона Георгия Мамаладзе, обвиняемого грузинской прокуратурой в попытке совершения убийства
© РИА Новости / Сергей Пятаков
84-летний предстоятель Грузинской православной церкви (ГПЦ) Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II впервые после перенесенной операции методом лапароскопии в связи с воспалением желчного пузыря, проведенной 13 февраля в берлинской клинике, сделал заявление в связи с задержанием диакона Георгия Мамаладзе, обвиняемого грузинской прокуратурой в попытке совершения убийства Георгий Мамаладзе
 
 
 
84-летний предстоятель Грузинской православной церкви (ГПЦ) Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II впервые после перенесенной операции методом лапароскопии в связи с воспалением желчного пузыря, проведенной 13 февраля в берлинской клинике, сделал заявление в связи с задержанием диакона Георгия Мамаладзе, обвиняемого грузинской прокуратурой в попытке совершения убийства
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Георгий Мамаладзе
Україна Православна

84-летний предстоятель Грузинской православной церкви (ГПЦ) Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II впервые после перенесенной операции методом лапароскопии в связи с воспалением желчного пузыря, проведенной 13 февраля в берлинской клинике, сделал заявление в связи с задержанием диакона Георгия Мамаладзе, обвиняемого грузинской прокуратурой в попытке совершения убийства.

"Горе и радость ходят вместе, словно близнецы. Когда человек в радости, он должен ожидать горя... это восточная мудрость. К сожалению, мне пришлось приехать в Германию, и мне провели операцию. Операция завершилась хорошо, есть хорошие результаты, и врачи скажут об этом. Хочу также коснуться той странной и какой-то ненормальной ситуации, которая касается отца Георгия Мамаладзе. Я знаю его уже давно и не видел и не слышал от него ничего, кроме хорошего", - заявил патриарх, видеообращение с которым распространила епархия Зугдиди и Цаиши.

Глава церкви отметил, что прибудет в Грузию через три дня и "все выяснится и вернется в нормальное русло". "Никто не сможет нарушить единства нашего народа и церкви", - подчеркнул патриарх.

Главная прокуратура Грузии в день проведения операции патриарху сообщила, что 13 февраля в Тбилисском аэропорту был задержан руководитель службы по управлению имуществом патриархии и директор медицинского центра святых Иоакима и Анны отец Георгий Мамаладзе по обвинению в подготовке убийства.

Во время задержания у него в багаже обнаружили отравляющее вещество - цианид натрия. А в квартире священника изъяли огнестрельное оружие. Тбилисский городской суд на закрытом заседании выдал санкцию на арест Мамаладзе. Прокуратура заявила, что диакон Георгий подозревается в попытке совершения убийства в Германии "духовного лица высокой иерархии". Однако, ссылаясь из интересы следствия, не сообщила, чье именно убийство готовил Мамаладзе. В случае если вина задержанного будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

- Письмо Мамаладзе патриарху Илие II о фактах коррупции чиновников патриархии
- Версии: кто стоит за попыткой покушения

"Расследование по данному делу было начато 2 февраля 2017 года на основании заявления гражданина, который обратился в прокуратуру и сообщил, что его знакомый, священник Георгий Мамаладзе, попросил его помочь в приобретении смертельно опасного вещества цианида, которым Мамаладзе, как выяснил заявитель в личной беседе с подозреваемым, собирался убить священнослужителя высшей иерархии", - заявил главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

Мамаладзе в силу служебных обязанностей постоянно общался с патриархом и членами его ближайшего окружения.

В письме к патриарху Илие II Мамаладзе вскрыл факты коррупции среди чиновников патриархии

Ранее грузинская телекомпания "Рустави 2" опубликовала письмо обвиняемого в подготовке покушения на патриарха Грузии Илию II. Официального подтверждения подлинности письма нет, однако передал его тот же источник, который ранее сообщил о задержании отца Георгия Мамаладзе. Письмо, как предполагается, было написано около двух месяцев назад.

В нем подробно описаны выявленные Мамаладзе факты коррупции и отчуждения имущества грузинской патриархией в пользу третьих лиц. Диакон указал на замешанных в этом высокопоставленных чиновников и духовных лиц патриархии.

Автор письма рассказал, что в списке финансируемых патриархией организаций есть частные компании, занимавшиеся среди прочего нефтепереработкой, производством нелегального технического спирта и строительством.

"Эти непонятные до сих пор компании в большинстве случаев имеют финансовую задолженность перед государством. Их бухгалтерская отчетность должна быть изучена... На сегодняшний день тысячи гектаров земли отчуждены на основании непонятных соглашений, от которых патриархия не получает никакой пользы. В этом, к сожалению, просматривается, интерес частных лиц", - говорится в письме, которое цитирует телеканал "Дождь".

В нем также рассказывается о задолженности в размере 1,8 миллиона долларов в клиниках патриархии, которая сформировалась в результате предполагаемого мошенничества руководства этих структур. По утверждению автора письма, руководитель финансового совета патриархии архиепископ Иаков (Якобишвили) попросил отца Георгия Мамаладзе не разглашать эту информацию.

Автор просит патриарха провести аудит и аннулировать доверенности на распоряжение имуществом. "В результате исследования были выявлены недоброжелательные интересы некоторых высокопоставленных чиновников и представителей патриархии", - отмечается в документе.

В письме говорится, что после попытки опубликовать отчет о состоянии дел в патриархии его автор был снят с должности главы службы по управлению имуществом патриархии, однако продолжил работать заместителем директора этого подразделения.

Была ли попытка покушения, а если была, то кто может за ней стоять

Версий о том, кто может стоять за предполагаемым покушением на Католикоса-Патриарха Грузии Илию II - десятки.

Грузинские СМИ отмечают, что в республике в последние годы ведется жесткая внутрицерковная борьба. Как рассказал BFM журналист Тенгиз Аблотия, "там идет борьба за власть, потому что патриарх, конечно же, жив, относительно здоров, но в любом случае его уход в мир иной - это не вопрос 20-30 лет, ему уже далеко за 80, а поэтому сейчас товарищи - православные партийцы пытаются между собой разделить шкуру еще живого медведя".

Кроме того, в ГПЦ есть группы священников, которые недовольны тем, что Илия II выступает против евроинтеграции страны и поддерживает дружбу с РПЦ.

Грузинский политолог Гела Васадзе склонен считать, что виной всему коррупция. "Задержали не простого священника, задержали управляющего имуществом грузинской православной церкви. Грузинская православная церковь освобождена от всех налогов, вы можете себе представить, о каких деньгах идет речь", - говорит он.

Известный общественный деятель грузинской диаспоры Михаил Хубутия также уверен, что никакой политики в этом скандальном деле нет - речь, скорее, идет о том, что Мамаладзе "подставили". "Это чистой воды подстава. Арестованный батюшка - директор клиники святых Иоакима и Анны; если ему бы понадобился яд, он мог просто тайно взять его в своей же клинике. При этом он врач, умный человек, который прекрасно понимает, что пересечь две границы с ядом ему не удастся. А в случае применения этого вещества вскрытие тут же покажет, что патриарх был отравлен. Поэтому он не мог на такое пойти. Вывод отсюда напрашивается сам: ему эти ампулы подложили", - цитирует Хубутию "Московский комсомолец".

По словам Хубутия, ему известно, что в этой истории "замешаны высокопоставленные чиновники Грузии и люди, приближенные к патриархии, которые разворовывали ее имущество". "Пострадал человек, который хотел вывести их на чистую воду. Мамаладзе написал патриарху письмо о том, кто и как разворовывает имущество патриархии. Поэтому его подставили", - отмечает он.

Версию, что Мамаладзе стал жертвой подпольной борьбы за патриарший престол в Грузии между двумя "группировками", выдвинула и грузинская газета "Резонанси". Одна из этих "группировок" представляет интересы племянника Католикоса-Патриарха митрополита Батумского и Лазского архиерея Димитрия Шиолашвили, а вторая - архиерея Теодора, митрополита Ахалцихе и Тао-Кларджети.

"Задержанный по обвинению в попытке отравить патриарха протоиерей Георгий Мамаладзе является приближенным лицом владыки Димитрия, и складывается впечатление, что это обвинение направлено на дискредитацию Димитрия Шиолашвили", - пишет газета. Там же отмечено, что протоиерей не мог не предвидеть то, что его арестуют при провозе цианида через границу. При этом газета не исключает, что прокуратуру могли использовать третьи лица для устранения Мамаладзе с поля.

Теолог Владимир Насрия утверждает, что архиерей Теодор является ставленником секретаря-референта Католикоса-Патриарха Шорены Тетруашвили. По его словам, между Тетруашвили и Димитрием Шиолашвили идет открытая борьба.

О том, что именно Тетруашвили было выгоден арест Мамаладзе, ранее заявил митрополит Чкондидели Паата Цаава. Но он связал интересы Тетруашвили не с борьбой за патриарший престол, а с тем, что Мамаладзе, став начальником службы по управлению имуществом патриархии и преемником Тетруашвили, выявил коррупционные схемы в этой структуре.

Об интересах в этом деле Шорены Тетруашвили написала и газета "Ахали таоба". "Тетруашвили является серым кардиналом в патриархии и именно для нее была проблемной работа Мамаладзе, и выявленные им факты коррупции могли ударить по ней, так как она возглавляла службу по управлению имуществом до него", - пишет газета.

Была и версия причастности к возможному покушению Единого национального движения, возглавляемого бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Во время президентства Михаила Саакашвили были попытки отравления святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Тогда это было практически доказано, он проходил потом курс лечения. В то время в Грузии были гонения и интриги против патриарха: пытались сменить его, чтобы режим Саакашвили мог безнаказанно осуществлять свои планы", - цитирует RT президента Фонда единения русского и грузинского народов профессора Владимира Хомерики. По его словам, целью преступления против Илии II могло стать провоцирование волнений в грузинском обществе.

Накануне Михаил Саакашвили навестил в берлинской клинике Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II, которому в понедельник была проведена операция, сообщает РИА "Новости". "Навестил наисвятейшего вместе с матерью. Он чувствует себя хорошо, бодро. Желаю ему здоровья, рад, что он в хорошей форме... Моей целью было навестить его, и я возвращаюсь в хорошем настроении, так как с ним все хорошо", - заявил Саакашвили грузинским телекомпаниям в Берлине. Он не стал комментировать ситуацию с коррупционным скандалом в патриархии.