В этом году триста священнослужителей получат право на отсрочку от военной службы
Архив NTVRU.com
В этом году триста священнослужителей получат право на отсрочку от военной службы Вопрос о возможности создания института военных священников в Вооруженных силах России пока не стоит
 
 
 
В этом году триста священнослужителей получат право на отсрочку от военной службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопрос о возможности создания института военных священников в Вооруженных силах России пока не стоит
Архив NTVRU.com

Триста священнослужителей всех религиозных конфессий получат право на отсрочку от военной службы в Вооруженных силах России до начала весенней призывной кампании 1 апреля. Об этом, как передает РИА "Новости", в среду сообщил на встрече с журналистами заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Василий Смирнов.

По его словам, такая отсрочка предоставляется в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина от 14 января сего года. Этот документ, отметил Василий Смирнов, появился в результате напряженной работы комиссии по религиозным объединениям при правительстве, которая сочла необходимым удовлетворить просьбу всех религиозных конфессий страны о предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва в связи с потребностью приходов в совершении богослужений и религиозных обрядов.

Как подчеркнул замначальника Главного управления, списки священнослужителей, нуждающихся в отсрочке, будут составляться в правительственной комиссии ежегодно за 2 месяца до начала весенней и осенней призывных кампаний с целью проведения необходимых подготовительных мероприятий. "Цифра 300 священнослужителей в год будет постоянной, но фамилии священнослужителей, нуждающихся в отсрочке, будут меняться", - сказал генерал Смирнов. "Пока таких списков нет", - отметил он.

По его словам, решение правительственной комиссии о предоставлении отсрочки от военной службы будет приниматься персонально по каждому священнослужителю. Отвечая на вопрос о возможности создания института военных священников в Вооруженных силах России, Василий Смирнов сообщил, что, поскольку в России Церковь отделена от государства, "данная проблема в настоящее время не рассматривается".