Священник Георгий Чистяков
RopNet
Священник Георгий Чистяков
 
 
 
Священник Георгий Чистяков
RopNet

Православный священник Георгий Чистяков приветствует Указ Президента России "О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу". Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Георгия Чистякова, он приветствует все решения, которые помогают молодежи "трудиться на мирной ниве". Кроме того, "по-настоящему выучиться, стать образованным человеком можно именно в годы юности, которые очень часто уходят на службу в армии", добавил он.

"Для нас сегодня не самое главное отправлять молодежь в армию, тем более что мы идем по направлению к профессионализации армии, √ заметил священнослужитель. √ Поэтому этот указ рассматриваю как одну из вех на нашем пути к профессиональной армии, к отказу от всеобщей воинской повинности".

Исходя из конституционных норм РФ, указ президента должен касаться всех религий и вероисповеданий, считает Георгий Чистяков. Он также предположил, что списки священнослужителей, которым будет предоставляться отсрочка от призыва в армию, должны составляться разными конфессиями: и Русской Православной Церковью, и католиками, и протестантами, и мусульманами, и иудеями.

Священнослужитель отметил, что Русская Православная Церковь в настоящее время испытывает большую нехватку священнослужителей, особенно в провинции. "Согласно каноническим правилам можно стать священником только после 30 лет, когда уже не призывают на военную службу, √ пояснил он. √ Поэтому данный указ в большей степени коснется тех, кто получает сан диакона". В связи с этим, отметил Георгий Чистяков, "цифра 300 не случайна √ на Россию диаконов в возрасте до 25 лет примерно столько и наберется".

Согласно указу отсрочка будет предоставлена 300 священнослужителям, получившим в установленном в конфессиях порядке духовный сан и занимающим в религиозных организациях соответствующие должности. Это возможно при условии, если религиозные организации не имеют возможности заменить их на этих должностях иными лицами √ на время исполнения воинской обязанности священнослужителем.