Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Традиционной Буддийской Сангхи России и группы буддистов-мирян города на Неве и признал незаконной перерегистрацию общины петербургского буддийского храма "Дацан Гунзечойней", сообщает "Благовест-инфо".

В результате этой перерегистрации храм оказался в распоряжении общины, не имеющей отношения к Традиционной Буддийской Сангхе и изгнавшей из храма ранее проживавших там монахов.

В течение минувших трех лет изгнанная община при поддержке Сангхи пыталась в судебном порядке доказать незаконность перерегистрации, в результате которой "были нарушены конституционные права граждан, буддийского духовенства и мирян". Но на первых стадиях судебного процесса решения принимались в пользу нынешних пользователей "Дацана Гунзечойней".

В течение трех лет храм управлялся группой светских лиц, вследствие чего было прервано проведение традиционных служб и ритуалов, обучение монахов и мирян. Как утверждают представители изгнанной общины, здание "Дацана" использовалось не по назначению. Решение суда вступит в законную силу 23 июля в том случае, если Управление Министерства юстиции РФ по г. Санкт-Петербургу не подаст апелляцию в высшую судебную инстанцию.