Синод Московского Патриархата выступил за продолжение диалога с Ватиканом
Архив NEWSru.com
Синод Московского Патриархата выступил за продолжение диалога с Ватиканом
 
 
 
Синод Московского Патриархата выступил за продолжение диалога с Ватиканом
Архив NEWSru.com

Священный Синод Русской православной церкви высказался за продолжение диалога с Ватиканом по вопросам, которые представляют предмет совместной озабоченности православных и католиков.

Как было отмечено на заседании Синода, открывшемся в понедельник в Троице-Сергиевой лавре, среди ключевых тем здесь - проблема прав, достоинства и нравственной ответственности личности.

Эти проблемы обсуждались, в частности, в мае на встрече главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла с Папой Римским Бенедиктом XVI, где была отмечена близость взглядов двух Церквей по данному кругу вопросов и желание продолжить совместную работу по составлению документа, который бы в полной мере отражал позицию Римско-католической и Русской православной церквей в этой сфере.

Тогда же была признана полезной и выработка общей позиции по проблемам биоэтики. Было сочтено необходимым объединение усилий двух Церквей для защиты и утверждения института семьи и ценности человеческой жизни.

Участники сегодняшнего заседания Синода выразили удовлетворение содержанием переговоров митрополита Кирилла с главой Ватикана.

Наряду с этим иерархи Русской церкви одобрили итоги прошедшей в начале мая в Вене православно-католической конференции "Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей", где обсуждались такие темы, как вызовы глобализации, влияние христианской этики в политике, экономике и СМИ, диалог Церквей с другими религиями и светскими гуманистами.