Церковь Санта Мария дель Пополо в центре Рима
domparadox.com
Церковь Санта Мария дель Пополо в центре Рима
 
 
 
Церковь Санта Мария дель Пополо в центре Рима
domparadox.com

Римская епархия отказала в разрешении на съемку приквела нашумевшего фильма "Код да Винчи" в нескольких исторических церквях столицы Италии. Многие католики посчитали себя оскорбленными "Кодом да Винчи": его сюжет основан на том, что Иисус Христос женился на Марии Магдалене, и у них были дети, а консервативное католическое движение Opus Dei в нем изображено как секта, готовая убивать людей. Между тем большинство христиан верит, что Иисус никогда не женился, был распят на кресте, а после этого воскрес из мертвых, сообщает ВВС.

Многие сцены "Кода да Винчи" сняты в исторических церквях Парижа и Лондона. В фильме "Ангелы и демоны", который снимает режиссер Рон Ховард, действие разворачивается раньше событий, описанных в "Коде да Винчи". Кинематографисты просили разрешения на съемку в двух известных церквях в центре Рима: Санта Мария дель Пополо и Санта Мария делла Виттория.

В своем решении отказать создателям предыстории "Кода да Винчи" римская епархия (администрация католических церквей) указала, что фильм "не соответствует ее взглядам".

"Это фильм, который трактует вопросы веры, вступая в противоречие с общепринятыми религиозными чувствами", - высказался об идее "Ангелов и демонов" пресс-секретарь епархии Марко Фибби.

По его словам, согласие на съемку в церквях привело бы к тому, что католическая епархия "помогала бы создавать работу, которая, вполне возможно, была бы прекрасной, но при этом не соответствовала бы нашим взглядам".

Главную роль в фильме "Ангелы и демоны", как и в "Коде да Винчи", играет американский актер Том Хэнкс. Предположительно фильм будет выпущен в прокат в следующем году.