вокруг деревни Бугараш и одноименного горного пика на протяжении многих столетий возникали разнообразные легенды
linternaute.com
вокруг деревни Бугараш и одноименного горного пика на протяжении многих столетий возникали разнообразные легенды
 
 
 
вокруг деревни Бугараш и одноименного горного пика на протяжении многих столетий возникали разнообразные легенды
linternaute.com

Крошечная французская деревенька Бюгараш на юго-западе Франции привлекла внимание правительственной антисектантской службы MIVILUDES. Поселение это хорошо известно среди искателей внеземного разума. Они полагают, что это - единственное место в мире, которое переживет Апокалипсис 2012 года.

В распространенном накануне сообщении MIVILUDES говорится, что живописное поселение, расположенное возле Каркассона, должно находиться под надзором вплоть до 21 декабря 2012 года, когда, согласно древнему пророчеству майя, в которое верит некоторое число людей на земле, должен наступить конец света, сообщает Reuters.

Французская межведомственная служба MIVILUDES была создана в 2002 году для надзора за деятельностью сект. Основой для ее создания стал антисектантский закон, принятый во Франции в мае 2001 года. Закон призван ограничивать деятельность религиозных групп, использующих разнообразные методы воздействия и давления на своих членов. Кроме того, согласно положениям этого закона, деятельность религиозных групп может быть пресечена, если имеются доказательства мошенничества или иных злоупотреблений.

Между тем вокруг деревни Бюгараш и одноименного горного пика на протяжении многих столетий возникали разнообразные легенды. Однако особый приток посетителей, среди которых немало последователей движения New Age, наблюдается здесь в последние месяцы. В связи с этим в деревне поднялись цены на недвижимость. Власти обеспокоены тем, что все это создает простор для финансовых манипуляций и психологического воздействия на внушаемых людей. Об этом говорится в информации, распространенной MIVILUDES.

"Думаю, нам следует быть осторожными. Не надо становиться параноиками, но когда вспоминаешь о том, что когда-то произошло в техасском городе Уэйко, становится ясно, что подобные мировоззрения могут оказывать влияние на уязвимых людей", - заявил агентству Reuters президент MIVILUDES Жорж Фенеш.

Фенеш имеет в виду осаду силами Федерального бюро расследований США поместья "Маунт Кармел" в городе Уэйко, где в 1993 году нашли себе пристанище члены религиозной секты "Ветвь Давидова" во главе с Дэвидом Корешем. Осада продолжалась 50 дней и закончилась штурмом, в котором принимало участие около 700 человек при поддержке танков и вертолетов. Во время штурма в поместье начался пожар. Согласно официальной версии, сектанты подожгли себя сами. Оставшиеся в живых и критики утверждали, что пожар произошел в результате применения взрывоопасного газа. Погибло 79 членов секты.

Деревня Бюгараш, население которой составляет всего 200 человек, давно считается таинственной. Причиной тому здешняя вершина, которую называют "перевернутой горой" из-за того, что верхние пласты этой скалы являются более старыми, чем нижние.

Интернет наводнен мифами о том, что Пик де Бюгараш - так зовется местная вершина - обладает особой магнетической силой, что она является базой инопланетян и что, возможно, в подземной части горы есть даже доступ в иной мир.

Те же, кто верит в предсказания майя, убеждены, что Бюгараш станет единственным прибежищем в Судный день, приход которого, как говорят, неуклонно приближается.

Мэр Бюгараша к наплыву посетителей, желающих спастись, готов. Посетил деревню и упомянутый выше Жорж Фенеш, обнаруживший там, в частности, последователей Американской школы просвещения Ramtha.

Как рассказал Фенеш, в местных отелях разнообразные "гуру" организуют платные семинары. "Это - большой бизнес", - заявил агентству Reuters французский антисектант.

Между тем отчет MIVILUDES предупреждает не только о Бюгараше. Там отмечают, что апокалиптические настроения, которыми охвачены определенные слои общества в преддверии 2012 года, могут представлять опасность и для всей Франции, особенно в связи с недавними стихийными бедствиями, которые могут теперь интерпретироваться как предзнаменования.

Изменения климата, экологический дисбаланс, страхи перед эпидемиями после вспышки свиного гриппа в 2009 году, землетрясения в Японии - все это подкрепляет веру в пророчества календаря майя, считает Фенеш.

Среди религиозных групп, на которые обращается особое внимание в отчете MIVILUDES, - упомянутое выше движение Ramtha.

Ramtha считается одним из самых известных духовных учителей современности. Он не является воплощенным человеком. Ему 35 тысяч лет, когда-то он был великим завоевателем, а затем пережил Просветление и Вознесение. Согласно учению Ramtha, "у человечества есть единственный путь спасения - осознание своей божественности". Начиная с XX века он передает свое учение через земную женщину по имени Джей Зи Найт.

Кроме последователей Школы просвещения в Бюгараше замечены и раэлиты, которые уверены, что человечество создано пришельцами из космоса путем самоклонирования. Основатель движения и нынешний его гуру - бывший спортивный журналист Клод Ворильон.

В отчете французской антисектантской службы подчеркивается, что его цель не состоит в том, чтобы осудить какие-либо религиозные движения, его задача, по словам авторов отчета, информировать общественность о группах или лицах, исповедующих учения о конце света.