Председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Илдус Файзов считает
Архив NEWSru.com
Председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Илдус Файзов считает
 
 
 
Председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Илдус Файзов считает
Архив NEWSru.com

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Илдус Файзов считает, что для наведения порядка в мусульманских религиозных организациях государству полезно выплачивать заработную плату имамам и преподавателям медресе.

"Если государство сможет каким-либо образом организовать заработную плату имамам и преподавателям медресе, то во всех религиозных организациях был бы порядок. Это важно и нужно как для самих мусульман, так и для государства", - сказал Файзов, выступая накануне на Втором Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани (Татарстан, Россия). По его мнению, в таком случае руководить ими (религиозными организациями. - Прим. ред.) было бы легче, сообщает "Интерфакс".

"И не только. Религиозные деятели стали бы реальным препятствием перед проникновением чуждой нам идеологии, и они смогли бы в полную силу, достойно работать с населением по воспитанию нравственности, которую, несомненно, дает религия", - сказал муфтий. Благодаря зарплате, считает он, "в какой-то мере поднимется престиж имамов, разрешится и кадровый вопрос". Так, по данным ЦДУМ, около 500 мечетей в стране стоят закрытыми.

"В Татарстане работают 1300 имамов, а по России - около 5 тысяч. Если бы им выплачивали среднюю заработную плату, то они не клянчили бы деньги и не находились бы в таком униженном положении, как сейчас. Для государства эти деньги не так уж и велики, а отдача будет, несомненно, большая", - пояснил свою позицию Файзов.

Он привел успешный опыт Татарстана, где с нынешнего года ДУМ республики "с помощью Аллаха и благодаря благим делам некоторых людей" впервые ввело зарплату имам-мухтасибам (руководители районных подразделений ДУМ, по 8 тыс. рублей) и казыям (богословским судьям, по 10 тыс. рублей).

"Благодаря зарплате мухтасибы и казыи почувствовали ответственность за свою деятельность, а мы в итоге можем с них требовать качественную работу", - сообщил Файзов единоверцам, прибывшим со всей России.

В работе форума приняли участие более 850 делегатов из 55 регионов РФ с компактным проживанием татар - имамы, преподаватели религиозных учреждений, руководители мусульманских организаций.

На открытии участников приветствовали президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава ЦДУМ России Талгат Таджуддин. Цель проведения форума - повышение эффективности взаимодействия мусульманских религиозных и национально-культурных объединений татар с органами государственной власти.

Участники в течение двух дней обсудят такие вопросы, как "Мечеть - центр татарского народного просвещения", "Ислам в современном информационном поле", "Развитие татарской мусульманской инфраструктуры в РФ".

В программе форума - экскурсия на родину классика татарской литературы, поэта Габдуллы Тукая - в деревню Кырлай Арского района республики, а также посещение старинного города Болгар (Булгар, - тюркск.), где 18 июня с участием более 30 тыс. мусульман состоится традиционный Изге Болгар жыены (Священное Болгарское собрание), посвященный 1122-й годовщине принятия ислама.