"Люди, которые критикуют церковь, они тоже со своими проблемами. Это тоже крещеные люди, но они духовно-больные, требующие духовного исцеления", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире программы "Слово пастыря"
Patriarchia.ru
"Люди, которые критикуют церковь, они тоже со своими проблемами. Это тоже крещеные люди, но они духовно-больные, требующие духовного исцеления", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире программы "Слово пастыря" Напомним, в последнее время в центре внимания СМИ и общественности оказалось несколько событий вокруг РПЦ и патриарха Кирилла. Среди них, в частности, скандал с часами Breguet за 30 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Люди, которые критикуют церковь, они тоже со своими проблемами. Это тоже крещеные люди, но они духовно-больные, требующие духовного исцеления", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире программы "Слово пастыря"
Patriarchia.ru
 
 
 
Напомним, в последнее время в центре внимания СМИ и общественности оказалось несколько событий вокруг РПЦ и патриарха Кирилла. Среди них, в частности, скандал с часами Breguet за 30 тысяч долларов
Русская Православная Церковь / Отдел внешних церковных связей
 
 
 
Кроме того, в конце апреля патриарх возглавил молитвенное стояние "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени" после акции панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя
pussy-riot.livejournal.com

"Люди, которые критикуют церковь, они тоже со своими проблемами. Это тоже крещеные люди, но они духовно-больные, требующие духовного исцеления", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире программы "Слово пастыря".

"Иногда критикуют, мол, не соответствуете вы идеалу. А разве идеал может осуществляться без поправки на человеческую слабость. В каждом человеке есть грех, и есть слабость. Если священнослужитель не полностью соответствует идеалу, но может помочь, мы идем к нему, - цитирует патриарха агентство БалтИнфо. - Самая большая ошибка критиков - смотреть на церковь сверху вниз и со стороны. И подмечая эти наблюдения, строить сокрушительную критику не только церкви, но и самой веры".

Как подчеркнул патриарх, важно, чтобы те, кто смотрит со стороны, осознали свою причастность, как можно быстрее пришли в Храм Божий и позицию стороннего наблюдателя сменили на позицию соучастника.

Напомним, в последнее время в центре внимания СМИ и общественности оказалось несколько событий вокруг РПЦ и патриарха Кирилла. Среди них, в частности, скандал с часами Breguet за 30 тысяч долларов и "нелепая ошибка" фоторедактора сайта РПЦ, который "удалил" часы с выложенной на портале фотографии, оставив их отражение на лакированном столе. Также большой резонанс вызвал судебный процесс о взыскании с соседей патриарха Кирилла около 20 миллионов рублей за ущерб, нанесенный его квартире в знаменитом Доме на набережной.

Кроме того, в конце апреля патриарх возглавил молитвенное стояние "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени" после акции панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя. В одной из своих проповедей патриарх отмечал, что этим действием поруганию подвергли и величайшие святыни, находящиеся в храме. Напомним, что девушки из панк-группы находятся под арестом на время следствия, их арест продлен до 24 июня.

Среди скандалов, возникавших в последнее время вокруг РПЦ также называется крещение дочери Филиппа Киркорова, при котором были нарушены все возможные правила и этикета и церковной жизни в целом. Верующих возмутило не только обращение певца с амвона, но и то, что был крещен ребенок, рожденный путем суррогатного материнства, привем родители ребенка не являются истинно верующими.