В Ватикане говорят о возможности отставки Иоанна Павла II, а Папа планирует поездки
Архив NTVRU.com
В Ватикане говорят о возможности отставки Иоанна Павла II, а Папа планирует поездки Кардинал Йозеф Ратцингер  отмечает, что Иоанн Павел II уйдет в отставку, если поймет, что не в силах исполнять свои обязанности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ватикане говорят о возможности отставки Иоанна Павла II, а Папа планирует поездки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кардинал Йозеф Ратцингер отмечает, что Иоанн Павел II уйдет в отставку, если поймет, что не в силах исполнять свои обязанности
Архив NTVRU.com
 
 
 
С подробным комментарием, касающимся отставки Римского Первосвященника, выступила итальянская газета La Repubblica
Архив NTVRU.com

Накануне дня рождения Папы Римского Иоанна Павла II, которому в субботу исполнится 82 года, два высокопоставленных представителя Римско-Католической Церкви упомянули о возможности его ухода в отставку, сообщает "Интерфакс-Европа".

О такой возможности заявили кардиналы Родригес Марадиага и Йозеф Ратцингер.

С подробным комментарием, касающимся отставки Римского Первосвященника, выступила итальянская газета La Repubblica (с переводом публикации можно познакомиться на сайте Inopressa.ru), которая замечает, что табу с темы о возможном уходе Папы Римского уже снято. Заявления иерархов Римско-Католической Церкви, пишет газета, воспринимаются в Ватикане с безразличием.

"Предположения об отставке Папы, сделанные еще два года назад главой германских епископов Карлом Леманном и впоследствии опровергнутые, √ продолжает La Republica, √ стали своего рода прецедентом. Между тем с тех пор состояние здоровья Понтифика серьезно ухудшилось. И даже самые близкие ему люди не исключают возможности его отставки". Об этом, в частности, говорил авторитетный префект Конгрегации по делам вероучения кардинал Йозеф Ратцингер. "Если он поймет, что больше не может продолжать свою деятельность, он, конечно же, уйдет в отставку", - сообщил он в интервью еженедельнику Muenchner Kirchenzeitung, издающемуся в Монако. При этом Ратцингер подчеркнул, что пока вопрос об отставке не стоит".

Кстати, как стало известно РИА "Новости", пресс-секретарь Святого Престола Хоакино Наварро Вальс сказал, комментируя интервью Ратцингера, что Иоанна Павла II с его поста "может убрать только Бог". Между прочим, в Италии уже привыкли к подобным заявлениям кардинала Ратцингера. Он выступает с ними не в первый раз, так же, как и не в первый раз Папа говорит, что не в его власти сложить с себя полномочия, данные ему свыше.

Возвращаясь к статье в газете "La Repubblica", следует привести слова архиепископа Тегусигальпы Марадиаги, которого, как сказано в публикации, "многие считают возможным преемником Войтылы". По его мнению, если Папа поймет, что не может выполнять свою миссию по причине здоровья, у него хватит смелости уйти со своего поста.

"Архиепископ Марадиага, прибывший в Рим для получения звания почетного доктора, √ пишет газета, √ также вскользь затронул вопрос о том, что может стать преемником Иоанна Павла II. "Избрание латиноамериканского Папы, - сказал архиепископ Тегусигальпы, - может стать стимулом для проповедования христианства и миссионерской деятельности. Аналогично тому, как Иоанн Павел II способствовал падению стены между Востоком и Западом, Понтифик из Латинской Америки может помочь налаживанию диалога между Севером и Югом, настраивая мир на более настойчивую борьбу с бедностью".

Несмотря на все эти рассуждения, в нынешнем году, как уже сообщалось, у Папы будет весьма насыщенная программа визитов. Пресс-служба Ватикана официально объявила о визите Иоанна Павла II в Польшу, который состоится 16-19 августа. Подтверждено также, что должны состояться и объявленные ранее поездки. Сред них посещение Болгарии и Азербайджана (22√26 мая). Кроме того, Папа будет участвовать в праздновании Дня молодежи в Торонто с 23 июля по 2 августа.

Из-за столь плотного летнего графика Иоанну Павлу II пришлось в этом году отказаться от своего традиционного отпуска в горах северной области Валь-д'Аоста.