Делегация РПЦЗ посетила Троице Сергиеву Лавру и встретилась с семинаристами  Фото: mospat.ru
Архив NEWSru.com
Делегация РПЦЗ посетила Троице Сергиеву Лавру и встретилась с семинаристами  Фото: mospat.ru
 
 
 
Делегация РПЦЗ посетила Троице Сергиеву Лавру и встретилась с семинаристами Фото: mospat.ru
Архив NEWSru.com

Делегация Русской зарубежной церкви посетила накануне Троице-Сергиеву лавру, один из духовных центров русского Православия, сообщает "Интерфакс". Митрополит Лавр и прибывшие вместе с ним представители зарубежного духовенства поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского и поприсутствовали на Божественной литургии, совершенной наместником обители епископом Феогностом.

Перед началом службы они были проведены в алтарь через царские врата соборного храма лавры, что является знаком особого почета.

По окончании богослужения и совместной трапезы митрополит Лавр и наместник Троице-Сергиевой обители торжественно обменялись подарками. Епископ Феогност подарил владыке Лавру образ преподобного Сергия, а митрополит Лавр вручил ему икону с частицей мощей святителя Иоанна Максимовича, причисленного Зарубежной церковью к лику святых.

Святитель Иоанн занимает особое место в истории Зарубежной церкви. В 30-60-е годы, будучи духовным лидером русской эмиграции в Китае и США, он даже в самый тяжелый период конфронтации между Патриаршей и Зарубежной церковью считал, что их разделение носит временный характер - до тех пор, пока не рухнет большевистский режим.

Днем делегация Зарубежной церкви посетила расположенный в бывшем пионерлагере детский дом, который патронирует Троице-Сергиев монастырь, после чего началась встреча зарубежного духовенства со студентами Московской духовной академии и семинарии.