Патриарх Алексий II
Архив NEWSru.com
Патриарх Алексий II
 
 
 
Патриарх Алексий II
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал участников Собора народов Белоруссии, России и Украины к дальнейшему укреплению дружеских связей между тремя братскими странами.

Собор, который проходит 17-19 мая в городе Запорожье, посвящен 350-летию Переяславской Рады, в 1654 году провозгласившей воссоединение Украины с Россией, сообщает РИА "Новости".

"Полагаю, что, храня верность идеям единения, провозглашенным 350 лет тому назад на Переяславской Раде, вы с успехом продолжите труды по дальнейшему укреплению уз дружбы, призванных к совместному служению во благо наших стран и народов", - говорится в обращении Алексия II к участникам форума.

Патриарх подчеркнул, что проведение Собора трех братских народов "особенно актуально в наши дни, когда, теряя духовные ориентиры, многие люди забывают о складывавшихся веками связях, традициях, историческом и культурном наследии".

"За последние годы многое изменилось в нашей жизни, но главное, что объединяет всех нас - это наша общая история, традиции и культура, общая купель Православной веры", - отметил Алексий II.

Патриарх выразил надежду, что Собор народов Белоруссии, России и Украины пройдет успешно и внесет "весомый вклад в благое дело созидания дружбы, мира и сотрудничества".

На форуме обсуждаются важнейшие события в политической, культурной и общественной жизни трех славянских стран, проблемы и перспективы трехстороннего сотрудничества в этих сферах. Особое внимание уделяется духовно-нравственному состоянию общества.

В рамках Собора проходят выставки "Наследие Андрея Первозванного" и "Переяславская Рада: 350 лет".

В форуме принимают участие политики, лидеры общественных движений, деятели науки и культуры, священнослужители из Белоруссии, России и Украины.