"Новомученики  -  это тот фундамент,  на  котором  возможно восстановление  единства  Русской  церкви"- полагает проиерей Николай Артемов
Архив NEWSru.com
"Новомученики  -  это тот фундамент,  на  котором  возможно восстановление  единства  Русской  церкви"- полагает проиерей Николай Артемов
 
 
 
"Новомученики - это тот фундамент, на котором возможно восстановление единства Русской церкви"- полагает проиерей Николай Артемов
Архив NEWSru.com

Известный богослов и публицист Русской зарубежной церкви из США протоиерей Петр Перекрестов дал понять, что ее сближение с Московским Патриархатом может пойти быстрее, чем думают противники этого, сообщает "Интерфакс".

"Зачастую великие решения в истории Церкви принимались неожиданно", - напомнил отец Петр на встрече с преподавателями и студентами Московских духовных школ, которая прошла накануне вечером в Троице-Сергиевой Лавре. В свою очередь, специальный представитель Русской зарубежной церкви протоиерей Николай Артемов (Германия), выступая там же, выразил недоумение попытками отдельных людей помешать объединению зарубежной и патриаршей частей Русской церкви.

"Противников объединения отличает несколько узкий взгляд на ситуацию. Понять их взгляды можно, но принять нельзя", - заявил отец Николай.

Он обратил особое внимание на то, что визит делегации Зарубежной церкви во главе с митрополитом Лавром совпал с празднованием дня Бутовских новомучеников, которое состоялось в минувшую субботу.

Долгое время основной претензией Зарубежной церкви к Московскому Патриархату была его лояльность к советской власти, провозглашенная в 1927 году в декларации митрополита Сергия.

Между тем, на Бутовском полигоне, где Патриарх Алексий IIи митрополит Лавр заложили первые камни в основание церкви, в сталинские годы было расстреляно около 1000 православных верующих, которые своей мученической смертью засвидетельствовали верность Христу.

"Новомученики - это тот фундамент, на котором возможно восстановление единства Русской церкви, и то, что визит зарубежной делегации пришелся на день памяти этих людей, есть яркое проявление промысла Божия, которого не могут не видеть скептики и противники объединения", - подчеркнул отец Николай, напомнив, что изначально предлагались разные сроки визита митрополита Лавра в Россию.