Акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ направлен прежде всего на единство в духовном плане
Седмица
Акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ направлен прежде всего на единство в духовном плане
 
 
 
Акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ направлен прежде всего на единство в духовном плане
Седмица

Акт о каноническом общении Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) направлен прежде всего на единство в духовном плане. Так прокомментировали ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате Акт, который будет подписан сегодня в Москве.

Документ предполагает, что РПЦЗ станет неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви. "Это означает, что она будет иметь собственный Архиерейский Синод и созывать свои Архиерейские Соборы, назначать на приходы священников, иметь независимость в административно-хозяйственном плане, но в духовном отношении будет едина с Московским Патриархатом", - подчеркнул секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Он также отметил, что "епископы Зарубежной церкви будут полноправными участниками обсуждения проблем, имеющих общецерковное значение, на заседаниях Священного Синода РПЦ, Поместных и Архиерейских Соборах". К тому же РПЦЗ сохранит свое историческое название, которое появилось в 30-е годы ХХ века.

Накануне Патриарх Алексий II особо подчеркнул, что Русская православная церковь будет беречь тот уклад и обычаи церковной жизни, которые сложились в приходах русских эмигрантов за десятилетия. "Если в зарубежных приходах за эти годы возникли какие-то свои традиции, к которым привыкла русская эмиграция, мы будем их бережно сохранять", - сказал он.

Предстоятель РПЦ также отметил, что Актом подтверждаются имущественные права Зарубежной церкви. "То, что осталось и сохранено Русской православной церковью заграницей за эти десятилетия, и то, что построено ею, останется принадлежать ей, и мы не будем претендовать на это", - заявил Алексий II.