Далай-лама после отказа в визе ЮАР приедет на саммит в Риме
Global Look Press
Далай-лама после отказа в визе ЮАР приедет на саммит в Риме
 
 
 
Далай-лама после отказа в визе ЮАР приедет на саммит в Риме
Global Look Press

Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV примет участие в саммите лауреатов Нобелевской премии мира в Риме, куда мероприятие было перенесено из ЮАР после отказа властей страны выдать визу тибетскому лидеру. Об этом говорится в распространенной в понедельник информации агентства IANS.

Ранее саммит планировалось провести в Кейптауне 13-15 октября, однако власти ЮАР отказали далай-ламе в визе. Вслед за этим ряд лауреатов заявили, что намерены бойкотировать саммит. В свою очередь, власти города отменили мероприятие, мотивируя это тем, что большинство лауреатов и организаций просили, чтобы саммит был перемещен в другую страну или же была выдана виза далай-ламе.

"Его святейшество примет участие в саммите лауреатов Нобелевской премии мира в Риме 12-14 декабря", - заявил представитель офиса далай-ламы Тэнзин Таклха. По его словам, далай-лама и еще 22 лауреата подтвердили свое участие в саммите, сообщает РИА "Новости".

За просветительскую деятельность в разных странах и миротворческие усилия далай-лама был удостоен в 1989 году Нобелевской премии мира.

Тибет был включен в состав Китая в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали Соглашение о мирном освобождении Тибета, в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района. Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо бежал из Тибета в 1959 году после провала вооруженного выступления против властей КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует "тибетское правительство в изгнании". В марте 2011 года далай-лама объявил о снятии с себя полномочий его лидера, однако это не охладило полемику между ним и Пекином, где его продолжают считать сепаратистом.