Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс озабочен вопросом гомосексуализма (слева на фото глава Епископальной церкви США Фрэнк Гризволд)
Yahoo!
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс озабочен вопросом гомосексуализма (слева на фото глава Епископальной церкви США Фрэнк Гризволд)
 
 
 
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс озабочен вопросом гомосексуализма (слева на фото глава Епископальной церкви США Фрэнк Гризволд)
Yahoo!

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс призвал англикан к единству, несмотря на разногласия по отдельным вопросам, сообщает РИА "Новости".

"Это были два знаменательных дня в жизни англиканского сообщества", - заявил Архиепископ Кентерберийский на пресс-конференции по итогам съезда 38 глав национальных церквей, входящих в глобальное сообщество англиканских епископальных церквей.

По словам Уильямса, примасы англиканских церквей со всего мира "честно и открыто" обсудили все волнующие церковь вопросы, главным из которых была проблема гомосексуализма в среде англиканских священников.

"Вопрос гомосексуализма остается сложным для нашего сообщества, как и для других религий", - констатировал Роуэн Уильямс.

В заявлении, единогласно принятом лидерами англикан в Ламбетском дворце, отмечается, что встреча привела участников к еще большему убеждению в необходимости работать вместе. И если есть спорные моменты, разделяющие их, они не должны препятствовать общему желанию нести миру евангельскую Благую Весть.

Между тем, иерархи Англиканской церкви признали, что в настоящее время это религиозное сообщество находится "на критической и судьбоносной точке" и "его будущее поставлено на карту". Епископы имеют в виду угрозу раскола англиканского сообщества. Многие епископы, особенно из стран "третьего мира", заявили, что осуждают решения Епископальной церкви США, назначившей гомосексуалиста Джина Робинсона епископом Нью-Гэмпшира и действия канадского епископа, благословившего брак между двумя мужчинами.

Признавая автономию каждой из 38 провинций, входящих в англиканское сообщество, епископы подчеркнули, что "взаимозависимость между провинциями означает, что никто не имеет права в одностороннем порядке подавать альтернативное учение под видом позиции всего англиканского сообщества".

Официальная позиция церкви по вопросу гомосексуализма, между тем, остается размытой.

В заявлении по итогам встречи в Лондоне содержится напоминание, что на аналогичной конференции в 1998 году было указано, что члены сообщества должны соизмерять свои предпочтения с моральным долгом. В то же время признавалось, что "необходимо прислушиваться и к опыту гомосексуалистов, заверяя их, что Бог любит всех тех, кто крещен, верит и предан вере, независимо от сексуальной ориентации". Итогом лондонской встречи также стало намерение иерархов Англиканской церкви назначить специальную комиссию для изучения вопроса гомосексуализма внутри англиканского сообщества, в первую очередь среди священников.