Заявления премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада на заседании ОИК назвали 'дикими' и 'откровенно гитлеровскими'
Yahoo!
Заявления премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада на заседании ОИК назвали 'дикими' и 'откровенно гитлеровскими'
 
 
 
Заявления премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада на заседании ОИК назвали 'дикими' и 'откровенно гитлеровскими'
Yahoo!

Лидеры и представители ведущих религиозных организаций России осудили премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада за антисемитские высказывания, с которыми он выступил накануне на заседании Организации Исламская конференция.

В своей речи глава малайзийского правительства, в частности, утверждал, что "миром правят евреи" и обвинил их "в поиске тех, кто за них бы боролся и умирал".

"Большая часть российского общества, в том числе верующие Русской православной церкви, не приемлет унижения людей по национальному признаку", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Да, в мире есть противоречия между некоторыми национально-культурными общностями, и эти противоречия нужно честно признавать, - сказал представитель РПЦ. - Но, наверное, их нужно не усугублять, а стремиться разрешить, гармонизируя отношения между людьми разных религий и национальностей".

При этом собеседник агентства отметил, что "Русская церковь ведет добрый диалог с последователями как ислама, так и иудаизма в России и других странах".

"Вчера президент Путин, насколько я помню, подчеркнул, что Россия ценит в Организации Исламская конференция те тенденции, которые направлены на уважение международного права, на диалог, на созидание взаимного уважения между религиями и цивилизациями", - напомнил представитель Церкви, выразив надежду на то, что "именно эти ценности возобладают".

С резкой критикой заявления малайзийского премьера выступил в пятницу главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар.

"Такие речи столь высокопоставленного деятеля настолько опасны и безответственны, что не могли не вызвать состояние шока у любого здравомыслящего человека", - сказал раввин в интервью агентству, выразив уверенность, что "президент России не был исключением".

На мой взгляд, было бы крайне опасно оставлять происшедшее без однозначной осуждающей реакции", - добавил Берл Лазар.

Еще жестче отреагировала на выступление Махатхира Мохамада общественная организация Союз православных граждан, выразив возмущение тем, что на заседании ОИК прозвучали "совершенно дикие, откровенно гитлеровские речи одного из азиатских вождей, вряд ли представлявшего себе, какую цену заплатили цивилизованные народы за победу над нацистской чумой".

В заявлении Союза, поступившем в "Интерфакс", выражено также мнение о недопустимости в этой связи вступления России в Организацию Исламская конференция.

Член Совета Федерации РФ Ахмар Завгаев, представляющий в верхней палате российского парламента Чечню, заявил в интервью агентству, что слова малазийского премьера, которые были произнесены в адрес евреев, расходятся с основными положениями Корана, который проповедует религиозную и национальную терпимость". При этом он подчеркнул, что Россия должна находить общий язык со всеми народами, в том числе и с мусульманским миром. В связи с этим сенатор назвал примечательным то, что США в последнее время официально признали, что допустили перекосы в отношениях с исламскими странами и намерены пересмотреть свою политику в этом направлении.