Заявления о притеснении мусульман в Подмосковье являются абсолютной неправдой, заявил журналистам сегодня  губернатор региона Борис Громов
Архив NEWSru.com
Заявления о притеснении мусульман в Подмосковье являются абсолютной неправдой, заявил журналистам сегодня  губернатор региона Борис Громов
 
 
 
Заявления о притеснении мусульман в Подмосковье являются абсолютной неправдой, заявил журналистам сегодня губернатор региона Борис Громов
Архив NEWSru.com

Заявления о притеснении мусульман в Подмосковье являются абсолютной неправдой, заявил сегодня журналистам губернатор региона Борис Громов.

"Московская область никогда не занималась выдачей разрешений на строительство или запрещением строительства мечетей. Это не в нашей компетенции. Так что все заявления о якобы имеющем место в Подмосковье притеснении мусульман - абсолютная неправда", - отметил он, комментируя недавнее заявление мухтасибата (регионального отделения мусульман) Московской области.

"Мы стараемся налаживать хорошие отношения с мусульманами и другими конфессиями, действующими на территории Московской области. Мусульманские представители постоянно участвуют в работе Общественной палаты Московской области и координационного совета по религиозным вопросам", - приводит "Интерфакс" слова Б. Громова.

"Никогда ни у кого не возникало никаких вопросов, и поэтому недавнее заявление высокопоставленных мусульманских лидеров не имеет под собой оснований", - заключил губернатор.

Как уже сообщалось, 10 октября мухтасибат Московской области направил открытое письмо Б. Громову, в котором говорилось, что подмосковные власти препятствуют возведению мечетей и молельных домов и тем самым ущемляют права мусульман.

Авторы документа утверждали, в частности, что якобы существует запрет на строительство мечетей и мусульманских молельных домов в Балашихе, Волоколамске, Коломне, Наро-Фоминске, Ногинске, Подольске, Сергиевом Посаде, Яхроме.

По их данным, главам всех вышеперечисленных и других администраций городов и районов Московской области даны "запреты на какое-либо сотрудничество с мусульманами".

В поддержку губернатора Московской области выступили накануне представители православной общественности столицы и Подмосковья.