В РПЦ и иудейской общине России прокомментировали идею Матвиенко о создании комитета по делам национальностей
Russian Look
В РПЦ и иудейской общине России прокомментировали идею Матвиенко о создании комитета по делам национальностей
 
 
 
В РПЦ и иудейской общине России прокомментировали идею Матвиенко о создании комитета по делам национальностей
Russian Look

В Русской православной церкви (РПЦ) и Федерации еврейских общин России (ФЕОР) прокомментировали идею создания государственного органа, занимающегося национальными вопросами и делами религиозных объединений. Напомним, эта идея была накануне высказана спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

Между тем это предложение не вызвало особого энтузиазма у представителей религиозных организаций страны. Так, например, в РПЦ не уверены в необходимости появления отдельного ведомства по делам национальностей и религиозных объединений и призывали к широкой дискуссии по этому вопросу, а представитель ФЕОР заявил, что такой орган может быть полезен, только если в нем задействуют высококлассных экспертов, сообщает в четверг портал "Интерфакс-Религия"

Протоиерей Всеволод Чаплин: "Чиновники, мечтающие о министерском посте, периодически делают такие предложения"

"При всем уважении к председателю Совета Федерации я считаю это предложение неочевидным и, прежде всего, нуждающимся в широком обсуждении с представителями религиозных объединений", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам священника, такого рода предложения делаются не первый год, возникают постоянно - как в публичной, так и в кулуарной сфере. "Известно, что есть некоторое количество чиновников, мечтающих о министерском посте, которые периодически такие предложения делают. И следует, помимо прочего, иметь в виду, что часто речь идет о тех экспертах, которые уже провалили национальную политику в 90-е годы и сегодня не замечают реальности, пытаясь повторять западные штампы двадцатилетней давности, от которых сегодня отказываются в самой Западной Европе", - заявил он.

По словам собеседника портала, не случайно в свое время министерство по делам национальностей, "созданное в значительной степени на основе таких экспертов, показало крайне низкую степень эффективности и периодически то умирало, то оживало, при этом оказываясь на периферии реального принятия решений, от чего, впрочем, никто не пострадал".

"Можно вспомнить еще недоброй памяти Совет по делам религий при Совете министров СССР, который пытался быть буфером в отношениях религиозных общин с любыми органами государственной власти, отвоевав себе право согласования всех решений, и был органом крайне коррупциогенным и инертным", - отметил он.

Священник считает, что повторять ошибки советского времени и 1990-х годов сегодня вряд ли стоит, "так что тема нуждается не только в серьезном изучении внутри государственного аппарата, но и в широком общественном обсуждении".

"Увеличение количества чиновников и реанимация экспертов, чьи рекомендации до сих пор были бесплодными, вовсе не обязательно является лучшим путем к разрешению имеющихся проблем в сфере межнациональных отношений", - подчеркнул глава ОВЦО.

По его мнению, тема нуждается и в обсуждении с теми министерствами и ведомствами, которые по закону и по своим функциям имеют особые полномочия в области национальной политики и отношений с религиозными объединениями (Минюст, Минрегион), а также с коллегиальными органами, которые занимаются вопросами отношений государства и религии (Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России, Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, профильный комитет Госдумы и его экспертный совет). "Интересно посмотреть, что скажут люди с реальным опытом работы", - сказал представитель Московского патриархата.

Борух Горин: такие инициативы возникают из-за востребованности темы, а сама тема возникает ввиду реально существующих проблем

В Федерации еврейских общин России считают, что учреждение комитета по делам национальностей и религиозных объединений будет иметь смысл в том случае, если к его работе привлекут настоящих профессионалов с реальными полномочиями.

"Очевидно, что такие инициативы возникают из-за востребованности темы, а сама тема возникает ввиду реально существующих проблем. И эти проблемы, очень часто изначально будучи глобальными, имеют межнациональный и межрелигиозный контекст. Поэтому время от времени появляются подобные инициативы", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Насколько такая высшая инстанция по межнациональным отношениям может быть полезна для решения реальных проблем, "трудно судить",добавил он. По мнению собеседника портала, это зависит от того, какими полномочиями она будет обладать, кто в ней будет работать, "потому что в нынешней ситуации мы понимаем, что большое количество межнациональных и межрелигиозных напряжений имеет под собой экономическую и социальную основу".

"То, чем может заниматься подобное ведомство, - это пытаться с помощью разъяснительной работы, каких-то косметических действий вычленить национальный элемент в существующих проблемах и пытаться его нивелировать, что само по себе является делом, с одной стороны, полезным, а с другой - чрезвычайно тонким", - заявил Горин.

На его взгляд, сам факт существования такого ведомства "вовсе не будет полноценным", а вот если к работе в нем будут привлечены эксперты, специалисты, которые в состоянии изучить международный опыт в этой области "и заниматься вместо рапортов реальной работой, делать это тонко и мудро, то это, конечно, может быть весьма полезным".

"Но это вовсе не зависит только лишь от одних намерений, а это очень сильно зависит от возможностей - как в старой поговорке: амбиции должны совпадать с амуницией", - заявил представитель ФЕОР, отметив, что если в этом комитете действительно начнут работать специалисты и у них будут соответствующие полномочия, "то, может быть, они могут быть полезны".

Он указал на то, что в странах с подобной России палитрой религий и национальностей большие государственные средства вкладывались, в том числе, в фильмы, книги, учебники, которые пропагандировали "что-то вроде дружбы народов".

"Но, с другой стороны, мы все жили в стране, где это делалось. И на выходе мы получили что-то совершенно противоположное. Здесь слишком много подводных камней, мин. Если гипотетически представить себе, что все это удастся обойти и действительно сделать качественный продукт, то есть прийти к необходимым результатам, то можно только приветствовать такое начинание", - добавил Борух Горин.