Решение о ликвидации Московского отделения Армии спасения принял Таганский народный суд. Как сообщил "Благовест-инфо" один из адвокатов Армии спасения директор Института религии и права Анатолий Пчелинцев, процесс о ликвидации этой религиозной организации был инициирован Главным управлением московского минюста, в свое время отказавшим этой организации в перерегистрации.

Адвокаты намерены подать кассационную жалобу в Мосгорсуд после получения мотивировочной части решения. По словам Анатолия Пчелинцева, суд принял формальное решение о ликвидации организации, которая не прошла перерегистрацию до 31 декабря 2000 года. Суд руководствовался также п. 9 ст. 8, согласно которому "религиозная организация обязана ежегодно информировать зарегистрировавший ее орган о продолжении своей деятельности".

"Управление юстиции считает, что Московское отделение Армии спасения" три года не обращалось с письмами о продолжении своей деятельности, √ сообщил Анатолий Пчелинцев. √ Мы пытались доказать и подготовили документы, что Армия спасения продолжала свою деятельность. Однако, по его словам, суд даже не стал рассматривать эти документы.

Анатолий Пчелинцев сравнил решение о ликвидации Московского отделения Армии спасения с разрушением статуй Будды афганскими талибами. "Это варварство, вероломство и мракобесие", √ подчеркнул он. Юрист отметил, что Армия спасения появилась в России в 1892 году, в 1913 была официально зарегистрирована. В 1923 году советский режим запретил ее как антисоветскую организацию.

Армия спасения, сообщил далее Анатолий Пчелинцев, обратилась в Конституционный суд РФ с жалобой на неконституционность 27 ст. закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", из которой следует, что подлежат ликвидации даже те организации, которые не прошли перерегистрацию до установленного законом срока по независящим от них причинам.

Главное управление Министерства юстиции по г. Москве отказало в перерегистрации Московскому отделению Армии спасения на том основании, что она является военизированной организацией. Пресненский суд столицы, в котором Московское отделение Армии обжаловало отказ в перерегистрации, подтвердил правомерность этого отказа на том основании, что Армия спасения √ "военизированная организация, подчиняющаяся иностранному центру".

28 ноября 2000 года Московский городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Московского отделения Армии спасения на решение Пресненского суда.

Вместе с тем 26 декабря 2000 года Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ вынес заключение о том, что Армия Спасения, известная как благотворительная организация, является Церковью.

Председатель экспертного совета профессор Михаил Мчедлов заявил, что Армия спасения не должна иметь препятствий в перерегистрации как религиозная организация. Наличие слова "армия" в ее названии является "историческим" и не дает никаких оснований считать ее военизированной организацией.

22 февраля 2001 года Минюст РФ зарегистрировало централизованную организацию "Армия Спасения в России", которая была создана на базе трех местных √ Санкт-Петербургской, Волгоградской и Ростовской.