Грузинская православная церковь недовольна   готовящимся для подписания соглашением между Грузией и   Ватиканом
Архив NEWSru.com
Грузинская православная церковь недовольна   готовящимся для подписания соглашением между Грузией и   Ватиканом
 
 
 
Грузинская православная церковь недовольна готовящимся для подписания соглашением между Грузией и Ватиканом
Архив NEWSru.com

Грузинская православная церковь (ГПЦ) недовольна готовящимся для подписания соглашением между Грузией и Ватиканом, сообщает РИА "Новости".

"Мы не раз высказывали готовность определить правовой статус в Грузии католиков и верующих других конфессий, но для нас совершенно неожиданно и абсолютно неприемлемо заключение соглашения между Грузией и Ватиканом, инициированное официальным представительством Святого Престола в Грузии", - говорится в официальном заявлении Грузинской православной церкви, распространенном накануне вечером.

"Для нас непонятно, почему текст готовящегося соглашения держат в тайне от Грузинской православной церкви", - отмечается в заявлении.

"Ватикан этой инициативой хочет ввести в заблуждение руководство Грузии и ускорить подписание соглашения, которое может произойти 18-20 сентября в ходе визита в Тбилиси официального представителя Ватикана, министра иностранных дел Святого Престола архиепископа Жан-Луи Торана", - считают в ГЦП.

"Надеемся, что для избежания конфронтации Ватикан воздержится от такого серьезного шага без согласования с Грузинской православной церковью", - говорится в заявлении.