Московский Патриархат и РПЦЗ подготовили документы для восстановления общения Церквей
Архив NEWSru.com
Московский Патриархат и РПЦЗ подготовили документы для восстановления общения Церквей
 
 
 
Московский Патриархат и РПЦЗ подготовили документы для восстановления общения Церквей
Архив NEWSru.com

Комиссии по сближению Московского Патриархата и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) в ходе второй встречи, состоявшейся 14-16 сентября в Мюнхене, подготовили согласованные проекты документов для восстановления полноценного общения РПЦЗ и Церкви в Отечестве.

"Эти документы будут представлены на рассмотрение и утверждение священноначалию Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви", - сообщили сегодня РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП). "Комиссии разработали, в частности, проекты документов, затрагивающих вопросы об отношениях Церкви и государства, об отношениях православия с неправославными общинами и межконфессиональными организациями, о каноническом статусе Русской зарубежной церкви как самоуправляемой части поместной Русской православной церкви, а также о преодолении канонических препятствий к установлению евхаристического общения", - пояснили в ОВЦС.

Примечательно, что в дни заседания комиссий в Мюнхенский кафедральный собор была доставлена чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери - главная святыня Русской зарубежной церкви. "Это стало неожиданной радостью для всех членов комиссий. Участники собеседований вместе молились на молебне с акафистом перед чудотворным образом", - отметили в Московском Патриархате.

Комиссию Московского Патриархата по диалогу с Русской зарубежной церковью возглавляет архиепископ Корсунский Иннокентий. В состав комиссии входят ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Владислав Цыпин и протоиерей Николай Балашов (секретарь). Встречную комиссию Зарубежной церкви возглавляет архиепископ Берлинский и Германский Марк. В ее состав входят епископ Женевский и Западно-Европейский Амвросий, архимандрит Лука (Мурьянка), протоиерей Николай Артемов и протоиерей Александр Лебедев (секретарь).

Первое совместное заседание специальных комиссий, учрежденных Московским Патриархатом и РПЦЗ еще в декабре 2003 года, прошло 22-24 июня этого года в Москве. Документы, выработанные в ходе встречи, были одобрены 5 июля на заседании Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви в Сан-Франциско, а 17 августа - на заседании Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) в Москве. Кроме того, Синод РПЦ призвал прекратить судебные дела между двумя частями Русской церкви и активизировать паломническую, издательскую и иную совместную деятельность священнослужителей и мирян. Итоги работы комиссий будут обсуждаться на заседании Священного Синода и на Архиерейском Соборе РПЦ в Москве в начале октября, а также на Архиерейском Синоде Зарубежной церкви во второй половине октября.

Очередная встреча комиссий планируется в Москве в середине ноября 2004 года.

Разделение Русской Церкви произошло в 20-х года прошлого века в результате революции, гражданской войны и установления в России богоборческой власти.

С начала своего первосвятительского служения Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предпринимает попытки преодолеть это трагическое разделение, считая его исторически изжившим себя.