Свидетель трагедии в Беслане епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан рассказал о пережитом читателям НГ-Религии
Архив NEWSru.com
Свидетель трагедии в Беслане епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан рассказал о пережитом читателям НГ-Религии
 
 
 
Свидетель трагедии в Беслане епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан рассказал о пережитом читателям НГ-Религии
Архив NEWSru.com

Как уже сообщалось, непосредственным свидетелем трагедии в Беслане был правящий архиерей Ставропольской и Владикавказской епархии Русской православной церкви епископ Феофан. Он находился в оперативном штабе по освобождению заложников и лично принимал участие в спасении детей.

Обращаясь к своей пастве сразу после того, как получил печальное известие из Беслана, он сказал: "В этой беде я вместе с вами, мой добрый боголюбивый осетинский народ, моя дорогая Осетия. Молю Всевышнего, чтобы эта трагическая ситуация разрешилась благополучно".

На межрелигиозном форуме, открывшемся 5 сентября в Милане, епископ Феофан свидетельствовал перед представителями разных религий о событиях в Беслане и обратился к международному сообществу с призывом объединиться в борьбе с терроризмом.

Выступая 7 сентября перед жителями Беслана, епископ Феофан выразил надежду, что на месте, где погибло большинство заложников, будет построен храм, куда смогут приходить для поминовения родственники и друзья погибших.

В интервью, опубликованном накануне в НГ-Религии, епископ Феофан поделился пережитым с читателями газеты.

"Буквально через час после захвата школы я уже находился в Беслане, - рассказывает православный иерарх. - В день трагедии я вместе с президентом Кабардино-Балкарии Валерием Коковым и представителями президента по Южному федеральному округу был в Нальчике. Я освящал там закладку нового храма. Именно там я услышал первые сообщения о захвате школы в Беслане.

В Нальчике во время закладки нового храма присутствовало большое количество журналистов, и я сразу же обратился через средства массовой информации к террористам, чтобы они немедленно освободили детей. Я сказал им, что дети не могут быть торгом в политической борьбе. После этого я сразу выехал в Беслан, до которого от Нальчика около 60 км".

Оказавшись на месте трагических событий, епископ Феофан принял непосредственное участие в спасении детей.

"Когда началась стрельба и детей стали выводить из здания, рассказывает епископ, - сердце мое не выдержало. Зная, что в Беслане не хватает машин, я взял свой автомобиль и подъехал к месту, где под огнем выносили раненых детей. Там я сразу увидел, как несли подростка 14-15 лет, у которого была разодрана в клочья нога. "Скорой помощи" рядом не было, и я взял мальчика на руки, положил в свой автомобиль и отвез в госпиталь. Потом я опять вернулся в Беслан. Я считаю, что в этом нет ничего такого... Так должен поступать каждый нормальный человек".

Отвечая на вопрос о том, могут ли события в Беслане привести к обострению осетино-ингушского конфликта, епископ, заявил, что те, кто планировали эту акцию, хотели, на его взгляд, добиться именно дестабилизации обстановки на всем Северном Кавказе. Однако, по его глубокому убеждению, будет сделано все возможное, чтобы избежать такого варианта развития событий.

Касаясь общего вопроса о причинах терроризма в России, епископ Феофан подчеркнул, что "бороться с терроризмом можно, только объединив наши усилия. Сейчас террористы используются как инструмент политической борьбы. При этом надо помнить, что ниточки терроризма из России тянутся за рубеж - к международному терроризму, к международным террористическим центрам".

По мнению епископа, в оценке этой проблемы со стороны представителей международного сообщества, иногда используется политика "двойных стандартов". В России, отмечает он, "террористы сотнями убивают невинных детей, а те, у кого руки действительно в крови, находят себе политическое убежище в Англии или США. В тот момент, когда наших детей убивают, министр иностранных дел Нидерландов заявляет, что в России надо разбираться не с террористами, а с самой Россией.

Я перед всем мировым сообществом задал ему вопрос, почему он не предлагал после 11 сентября, когда в результате действий террористов погибли более трех тысяч человек, разобраться с США или с Испанией после взрывов в пригородных электричках, где также было много жертв, или с правительством Израиля, где также гибнут люди. Почему, если кровавые теракты происходят в России, которая сегодня стала жертвой террора, то все вопросы обращаются не к террористам, а именно к российскому народу?" - задает риторический вопрос правящий архиерей Ставропольской и Владикавказской епархии.