Члены Общественной палаты  Евгений Юрьев и Сергей Ряховский считают, что главы Русской и Грузинской Церквей могут сыграть решающую роль в примирении двух стран
Архив NEWSru.com
Члены Общественной палаты  Евгений Юрьев и Сергей Ряховский считают, что главы Русской и Грузинской Церквей могут сыграть решающую роль в примирении двух стран
 
 
 
Члены Общественной палаты Евгений Юрьев и Сергей Ряховский считают, что главы Русской и Грузинской Церквей могут сыграть решающую роль в примирении двух стран
Архив NEWSru.com

Авторитет предстоятелей Русской и Грузинской православных Церквей настолько велик в России и Грузии, что эти религиозные лидеры могли бы сыграть решающую роль в примирении двух конфликтующих стран. Об этом заявили 16 сентября члены Общественной палаты - председатель Общественного совета Центрального федерального округа, сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Евгений Юрьев и лидер РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Ряховский, сообщает "Благовест-инфо".

"Авторитет Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II неизмеримо выше в Грузии, чем авторитет президента Саакашвили. Илия II – настоящий этнарх Грузии. Это мощнейший ресурс, чтобы совершить столь необходимое примирение наших стран", - сказал Е.Юрьев. По его мнению, "адекватным переговорщиком" с российской стороны мог бы стать предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) Патриарх Алексий II. Е. Юрьев считает, что Общественная палата РФ должна обратиться к священноначалию РПЦ с предложением начать переговоры с Грузинской православной церковью (ГПЦ) с тем, чтобы обе Церкви выступили с "консолидированным призывом к нациям двух стран".

Мнение коллеги поддержал епископ С. Ряховский. Он также убежден, что именно православные Церкви должны взять на себя роль главных миротворцев в конфликте на Кавказе. "Я побывал в Цхинвале через несколько дней после этой ужасной войны, я вижу особую роль Патриархов Алексия и Илии в умиротворении этого конфликта", - сказал С. Ряховский. Он говорил об "огромном авторитете" Алексия II в России, что "открывает для РПЦ огромнейшие возможности стать духовными, народными дипломатами там, где государства разорвали отношения". Выступавший также подтвердил, что в Грузии, где он бывал много раз, авторитет Католикоса-Патриарха "высочайший, он выше на порядки, чем президентский". Однако, по предположению С. Ряховского, "политические амбиции в Грузии взяли верх над духовными ценностями". Причину глава РОСХВЕ видит в еще не преодоленном влиянии советской атеистической идеологии: "Эти 17 лет – слишком маленький срок. Нужны еще десятилетия, чтобы основные конфессии "пропитали" людей верою". "Война показала не только кризис отношений государств, но и кризис веры (я говорю сейчас и в свой адрес, представляя более тысячи зарегистрированных общин). Но кризис всегда означает начало чего-то нового", - сказал он. По мнению протестантского лидера, Общественная палата РФ может стать "уникальнейшей площадкой, чтобы вести диалог с аналогичными структурами Грузии, западных стран, и надо ее использовать".

Если для возможного переговорного процесса непререкаемый авторитет Православной Церкви в Грузии является, несомненно, положительной стороной, то для протестантов православие как государственная идеология в этой стране оборачивается другой стороной. По словам С. Ряховского, протестантские Церкви в Грузии пока не могут быть зарегистрированы, несмотря на обращения руководства РОСХВЕ и даже их единоверцев из Конгресса США (по словам выступавшего, 90 % американских советников в Грузии являются протестантами). "Таким образом, наши Церкви, а это большие Церкви, существуют в Грузии фактически нелегально, в подпольном положении", - сказал глава РОСХВЕ.

Выступления членов Общественной палаты прозвучали на заседании подкомиссии по этнокультурному развитию и межнациональным отношениям, которое было посвящено теме "Роль общественных объединений и религиозных организаций в кризисных ситуациях", отмечает "Благовест-инфо".