Российский лидер Владимир Путин назвал "полной чушью" внесение религиозной организации "Свидетели Иеговы"* в список экстремистских. Такое мнение он высказал на заседании Совета по правам человека при президенте РФ
Пресс-служба Президента России
Российский лидер Владимир Путин назвал "полной чушью" внесение религиозной организации "Свидетели Иеговы"* в список экстремистских. Такое мнение он высказал на заседании Совета по правам человека при президенте РФ Верховный суд (ВС) в апреле 2017 года признал законной ликвидацию организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"*, признав ее деятельность экстремистской
 
 
 
Российский лидер Владимир Путин назвал "полной чушью" внесение религиозной организации "Свидетели Иеговы"* в список экстремистских. Такое мнение он высказал на заседании Совета по правам человека при президенте РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Верховный суд (ВС) в апреле 2017 года признал законной ликвидацию организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"*, признав ее деятельность экстремистской
Moscow-Live.ru

Российский лидер Владимир Путин назвал "полной чушью" внесение религиозной организации "Свидетели Иеговы"* в список экстремистских. Такое мнение он высказал на заседании Совета по правам человека при президенте РФ 11 декабря, 17 декабря стенограмму опубликовал сайт Кремля.

"Есть и список, например, организаций, по которым тоже имеются сведения о том, что они причастны к экстремизму и терроризму. Их 489, из них 404 - это "Свидетели Иеговы"*. Сделаю тут зловещую паузу. Много, может быть, есть претензий к свидетелям Иеговы - они кровь не переливают, в больницу детей не отправляют, - но они уж точно не призывают к насилию и не осуществляют его", - подняла вопрос Екатерина Шульман.

"Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий - это правда, но все-таки учитывать страну и общество, в котором мы живем, тоже нужно. Правда, это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в какие-то там деструктивные, даже не то что в террористические организации. Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться, здесь я с вами согласен", - заявил Путин в ответ.

"Наверное, мы можем, и даже должны в какой-то момент, быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект", - подчеркнул он.

Верховный суд (ВС) в апреле 2017 года признал законной ликвидацию организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"*, признав ее деятельность экстремистской. Затем в августе того же года Минюст РФ включил "Свидетелей Иеговы"* в список запрещенных организаций, ликвидированных за экстремизм.

Между тем в июне 2018 года СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить законность и обоснованность уголовного преследования адептов "Свидетелей Иеговы"*. Ранее жены арестованных иеговистов* обратились за помощью к главе СПЧ Михаилу Федотову. Авторы обращения сообщили, что при арестах их мужей омоновцы под предлогом борьбы с экстремизмом приказывали многим из них, включая детей, лечь на пол и угрожали оружием.

"В наших домах проведены обыски, у нас отобраны телефоны и компьютеры, что не дает нормально жить и работать. Конфискованы семейные фотографии, паспорта и другие документы, Библии", - сетовали верующие. По их словам, некоторые адепты изгнаны с предприятий после многих лет безупречной работы лишь на том основании, что организация "Свидетели Иеговы"* в России запрещена.

Правозащитники СПЧ изучили это обращение и обратили внимание на то, что ВС РФ, вынося решение о ликвидации юридических лиц данной религиозной организации, не запретил ее как таковую. По данным правозащитного центра "Мемориал", в России с апреля 2017 года 39 сторонников религиозной организации подверглись уголовному преследованию. В августе 2018 года "Мемориал" признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, обвиняемых в экстремизме, и призвал немедленно их освободить.

Предъявленные им обвинения базируются на том, что группа верующих проводила богослужение, совместно читала Библию и молилась, что интерпретировали как "продолжение деятельности экстремистской организации". Такое толкование не соответствует правовой позиции ВС РФ, подчеркнули в СПЧ.

"Свидетели Иеговы"* - международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий.

С членами организации связаны многочисленные скандалы из-за того, что их вероучительная литература запрещает переливание крови больным по рекомендации врача. Медикам в таких случаях часто удавалось оперативно добиться в суде разрешения на процедуру и тем самым спасти жизнь пациенту.


*"Свидетели Иеговы"* (иеговисты*) - запрещенная в РФ организация.