В понедельник в Головинском суде Москвы продолжилось рассмотрение дела о запрещении деятельности и ликвидации столичного отделения "Свидетелей Иеговы", сообщает "Интерфакс".

Сегодня представители защиты продолжили отвергать обвинения прокурора в адрес этой религиозной организации. Среди прочих был рассмотрен такой пункт, как разрушение семьи. По данным прокурора Татьяны Кондратьевой, в нескольких известных ей семьях были испорчены отношения между супругами после того, как один из них становился членом общины.

Одной из причин конфликтов, по словам прокурора, становился отказ супругов от празднования ряда традиционных торжеств, например, Нового года, который "Свидетели Иеговы" считают языческим.

Между тем адвокат общины Артур Леонтьев напомнил, что ранее, с 1996 по 1998 год, по этим фактам уже четыре раза проводилось уголовное расследование, но в действиях общины не было усмотрено ничего, что привело бы к разрушению указанных семей.

Следующим пунктом обвинения, который в этот день рассмотрел Головинский суд, стало неуважение общины к государственным символам. Как сообщили "Интерфаксу" в Управленческом центре "Свидетелей Иеговы", члены этой организации "не делают символику государства объектом поклонения, считая, что надо отдавать кесарю кесарево, а Богу Богово".

В то же время, как отметил на суде адвокат, "когда государство предъявляет к представителям общины справедливые требования, совесть христиан разрешает им эти требования выполнять".

Наконец, адвокат попытался отвергнуть обвинение прокуратуры в том, что "Свидетели Иеговы" склоняют своих соверующих к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам (имеется в виду отказ от переливания крови). В подтверждение права "Свидетелей Иеговы" отказаться от такой процедуры защитник привел цитаты из Ветхого и Нового Заветов.

В заключение адвокат процитировал ст. 33 закона "Об основах здравоохранения в РФ", которая позволяет пациенту отказываться от того или иного вида медицинской помощи.